Ученые: обрезание связано с повышенным риском развития аутизма у мальчиков

Ученые в новом исследовании обнаружили, что ритуальное обрезание приводит к развитию расстройства аутистического спектра до 10 лет, и особенно высок риск развития аутизма при обрезании у детей до 5 лет. Исследование проводили в Дании, изучали мальчиков, родившихся с 1994 по 2013 года, и 5000 случаев диагностированного расстройства аутистического спектра. Научная работа показала, что независимо от культурных традиций обрезание у мальчиков может спровоцировать риск развития аутизма. Исследователи также сделали неожиданное наблюдение, что среди мальчиков, которым провели обрезание в немусульманских семьях, повышен риск развития гиперактивности.

«Наше исследование вызвано тем, что обнаружена сильная положительная взаимосвязь между обрезанием новорожденных и распространенностью аутизма у мальчиков», – говорит автор, руководитель исследования из Копенгагена Мортен Фриш (Morten Frisch).

Сегодня считается недопустимым обрезание мальчиков без надлежащего обезболивания, но ни один из распространенных методов, используемых для снижения болевого синдрома, применяемых при обрезании, полностью не устраняет его, и некоторые мальчики испытывают сильную боль при циркумцизии (обрезании). Исследователи считают, что боль, возникшая во время обрезания, будет сопровождаться долгое время и после операции. 

Болезненные переживания у новорожденных, как было показано в экспериментах, как на животных, так и на человеке долгосрочно воздействуют на восприятие боли, с которой часто сталкиваются дети с расстройством аутистического спектра. 

«Возможные механизмы болезненности и стресса в раннем возрасте,  связанные с повышенным риском развития отставания  в формировании нервной системы, поведенческих и психологических проблем в дальнейшей жизни, еще полностью не изучены», – сказал профессор Фриш. «Учитывая широкую распространенность ритуального обрезания в младенчестве и раннем детстве во всем мире, наши результаты исследования должны побудить других ученых изучить вероятность травмы при обрезании и повышенный риск отставания в формировании  нервной системы и психологических последствий». 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Frisch, Morten;  Simonsen, Jacob (2015) Ritual circumcision and risk of autism spectrum disorder in 0- to 9-year-old boys: national cohort study in Denmark // Journal of the Royal Society of Medicine – p. 0141076814565942