Ученые выяснили, что будет с человеком, если его лишить iPhone

Специалисты исследовали чувства и состояние людей, которые остались без айфона. Авторы исследования утверждают, что результаты их исследования актуальны и в отношении владельцев любых гаджетов и смартфонов. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Computer-Mediated Communication.

В научно-исследовательской работе принимали участие владельцы смартфонов (iPhone), которые были вынуждены расстаться на некоторое время со своими гаджетами. Авторы исследования обнаружили, что у испытуемых обнаружились симптомы физического и психологического расстройства.

Студентам из факультета журналистики в эксперименте предлагали решить задачки. В момент решения головоломок начинал звонить телефон, но ответить на вызов испытуемый не мог, пока не решит задачу.

«Наши результаты показывают, что лишение iPhone может негативно повлиять на ментальные функции владельца», – утверждает автор исследования Рассел Клейтон. «Кроме того, наше исследование показывает, что iPhone способен «врасти» в нас, и когда нас «разлучают», мы испытываем ослабление своего «Я», а также это отрицательно сказывается на нашем физиологическом состоянии».

Авторы исследования считают, что даже отсутсвие возможности ответить на звонок негативно влияло на организм человека, появлялись такие симптомы как чувство тревоги, повышалось кровяное давление, а также увеличилась частота сердечных сокращений. При этом необходимо отметить, что повышенная тревожность отрицательно сказывалась и на том, как человек решает задачу.

По материалам исследования, молодые люди, возраст которых варьирует от 18 до 24 лет, проверяют свой смартфон в среднем по 60 раз за сутки, спят с ним под подушкой и используют его как будильник. Результатом этого является то, что молодежь чувствуют себя менее одинокими, ощущают взаимосвязь с окружающим миром.

Пользователи смартфонов постоянно проверяют свой телефон и боятся исчезнуть из информационного поля. 

Таким образом, привязанность к смартфону может быть связана с тем, что способности телефона могут обеспечить доступ к социальным сетям и любой информации.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Clayton, Russell B.; Leshner, Glenn; Almond, Anthony (2015) The Extended iSelf: The Impact of iPhone Separation on Cognition, Emotion, and Physiology // Journal of Computer-Mediated Communication