Налоги на алкоголь защищают от беспробудного пьянства

Исследование, опубликованное в журнале Addiction, показало, что увеличение цены на алкогольные напитки на 1% было связано с 1,4-процентным снижением пьянства. Большинство предыдущих исследований изучали влияние налогов на средний расход топлива, в то время как эффект налогов на употребление алкоголя был спорным.

«Это действительно имеет большое значение для общественного здравоохранения», – считает ведущий автор исследования Цыминг Хуан (Ziming Xuan), объясняя, что пьянство является причиной более половины из 90 000 связанных с алкоголем смертей в США каждый год. Исследование показывает, что по мере роста налогов на алкоголь пьянство начинает уменьшаться. В штате с самым высоким налогом на пиво в Теннесси был самый низкий уровень пьянства (6,6%) в 2010 году, в то время как в штатах с низкими налогами на спирт, таких как Монтана, Висконсин и Делавэр, пьянство было сильно развито».

Пьянство было определено как потребление пяти или более напитков для мужчин, четыре или более напитков для женщин. Исследование также показало, что новая мера – налоги на алкоголь была связана с более сильным профилактическим эффектом пьянства.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Xuan Z. et al. The relationship between alcohol taxes and binge drinking: evaluating new tax measures incorporating multiple tax and beverage types //Addiction. – 2015. – Т. 110. – №. 3. – С. 441-450.