Риновирус размножается лучше при более низких температурах

Исследователям уже давно известно, что наиболее частая причина простуды – риновирусы, происходят чаще в прохладное, чем в теплое время. Тем не менее, предыдущие исследования изучали, как температура тела влияет на вирус, в отличие от иммунной системы, сказал старший автор исследования и профессор Йельского университета иммунобиологии Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki).

Для изучения взаимосвязи между температурой и иммунным ответом ученые исследовали клетки, взятые из дыхательных путей мышей. Они сравнили иммунный ответ на риновирусы, когда клетки инкубировали при 37 градусах Цельсия и при 33 градусах по Цельсию. 

«Мы обнаружили, что врожденная иммунная реакция на риновирусы нарушается при более низкой температуре тела по сравнению с основной температурой тела», – сказал Ивасаки.

Исследователи также считают, что колебания температуры влияют на иммунный ответ, а не на сам вирус. Исследователи наблюдали репликацию вируса в клетках дыхательных путей у мышей с генетическими недостатками иммунной системы, которые обнаруживают вирус. Они выявили, что при иммунодефиците вирус способен к репликации при более высокой температуре.

Хотя исследование было проведено на клетках мышей, оно может принести пользу и людям. Примерно у 20% из нас риновирусы укрываются в наших носах в любой момент времени. 

«В общем, чем ниже температура тела, тем ниже врожденный иммунный ответ вирусам», – утверждает Ивасаки. 

Другими словами, исследования подтверждают, что люди должны держать в тепле и даже покрывать свои носы, чтобы избежать заражения простудными заболеваниями.

Исследователи также надеются применить понимание того, как температура влияет на иммунный ответ при других условиях, таких как астма у детей. В то время как обычная простуда приносит неудобство для многих людей, у детей с астмой это может вызвать серьезные проблемы с дыханием. Будущие исследования будут изучать иммунный ответ на риновирусную астму.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Foxman, Ellen F.; Storer, James A.; Fitzgerald, Megan E.; Wasik, Bethany R.; Hou, Lin et al. (2015) Temperature-dependent innate defense against the common cold virus limits viral replication at warm temperature in mouse airway cells // PNAS – p. 1411030112