Черные женщины, работающие в ночную смену, имеют повышенный риск развития диабета

Данные исследования здоровья афро-американских женщин показывают, что те, кто работает в ночную смену, более склонны к развитию диабета. Кроме того, повышенный риск диабета больше у молодых женщин, чем пожилых. Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

Предыдущие исследования изучали связь между ночной сменой и диабетом, в основном среди белых медсестер в США. Однако, учитывая увеличение распространенности диабета среди черных женщин в США (12,6%) по сравнению с белыми женщинами (4,5%), авторы решили, что надо провести дальнейшее исследование среди черных женщин.

В исследовании участвовало 28041 черных женщин, которые не болели диабетом и работали в ночную смену. За этими женщинами ученые наблюдали в течение 8 лет. За это время было выявлено 1786 случаев диабета.

У тех, кто проработал в ночную смену в течение 1-2 года, риск развития сахарного диабета увеличивается на 17%; кто проработал 3-9 лет на 23%, и на 42% увеличивается риск, если женщина проработала в течение 10 и более лет. Включая в исследование такие факторы, как ИМТ и такие параметры, как диета и курение, связь между увеличением риска диабета и работой в ночное время оставалась статистически значимой.

У черных женщин, работающих когда-либо в ночную смену (при любой продолжительности), по сравнению с теми, кто никогда не работал ночью, риск диабета увеличивается на 22%. После того как учли ИМТ и факторы образа жизни, этот повышенный риск составлял 12%. Авторы также обнаружили, что связь была сильнее у молодых, чем у пожилых женщин.

Исследователи объясняют: «Посменная работа связана с нарушением суточных ритмов и снижением общей продолжительности сна. Подобно последствиям смены часовых поясов, которые являются кратковременными, при посменной работе человек испытывает усталость, сонливость днем и плохой сон ночью. Эти изменения в нормальном цикле сон-бодрствование оказывают глубокое воздействие на метаболизм. Даже после многих лет работы в ночную смену циркадные ритмы не приспосабливаются к сдвинутому циклу. Метаболические эффекты сменной работы, вероятно, лежат в основе диабета».

Они добавляют: «Точные механизмы, которые вызывают эти изменения, до сих пор не ясны. Если рассматривать животных, то известно, что циркадные нарушения у крыс вызвали потерю функции бета-клеток, что приводит к снижению бета-клеточной массы, снижению секреции инсулина и ускоренному развитию диабета».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vimalananda V. G. et al. Night-shift work and incident diabetes among African-American women //Diabetologia. – 2015. – Т. 58. – №. 4. – С. 699-706.