Грибы рода Malassezia находятся везде, и иногда они опасны для человека

Грибы рода Malassezia были найдены в перхоти человека. Кожа большинства, если не всех теплокровных животных, покрыта этими грибами, и, хотя они в основном живут мирно с их хозяевами, иногда могут вызвать серьезные заболевания у людей и животных. Грибы рода Malassezia в основном вызывают кожные заболевания. Некоторые из них, как перхоть и атопический дерматит у людей или инфекция ушей у собак, очень распространенное явление.

Хотя существует лечение для большинства из них, исследователи отмечают, что при лечении кожных заболеваний, вызванных грибами Malassezia, нужно всегда иметь в виду, что они являются неотъемлемыми компонентами микробиоты кожи, и, следовательно, надо контролировать Malassezia, а не искоренять.

Инфекция Malassezia в кровотоке менее распространена, но недоношенные дети и ослабленные пациенты находятся в опасности. Такие инфекции часто связаны с катетеризацией. Обычные анализы у больных с инфекциями крови неизвестного происхождения часто не обнаруживают сразу Malassezia, диагностика может быть с опозданием, а это опасно. Однако, как только Malassezia идентифицируется, терапия  противогрибковыми препаратами, как правило, успешно устраняет патогены из кровотока.

Мы покрыты с головы до пят грибами Malassezia. На коже имеются хорошо сбалансированные смеси бактерий и грибков (дрожжей и плесневых грибков), и эта «флора кожи» не вызывает защитную реакцию нашей иммунной системы. Как Malassezia взаимодействует с другими микробами кожи пока не известно, но исследователи полагают, что изменения во флоре и в иммунной системе могут нарушить это мирное равновесие и привести к целому ряду заболеваний кожи.

Одна из причин, почему, несмотря на наше близкое общение, мы не знаем о Malassezia, является то, что грибы не могут быть легко выделены и выращены в лабораторных условиях. Malassezia липофильны, то есть они как жир. Кожа человека содержит сальные железы, которые производят жиры для смазки и водонепроницаемости кожи, и Malassezia использует их в качестве основного источника энергии.

Грибы метаболизируют жир на поверхности кожных покровов и могут вызвать вредные реакции кожи. Например, Malassezia участвует в развитии рака кожи, потому что некоторые из продуктов их распада могут активировать опухоли на коже, которые аналогичны тем, что вызваны солнечным светом.

Как штаммы Malassezia взаимодействуют со своим окружением и получают энергию все еще остается тайной. Тем не менее, грибы рода Malassezia играют важную роль при здоровых и больных состояниях кожи.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Velegraki, Aristea; Cafarchia, Claudia; Gaitanis, Georgios; Iatta, Roberta; Boekhout, Teun (2015) Malassezia Infections in Humans and Animals: Pathophysiology, Detection, and Treatment // PLoS Pathogens – vol. 11 (1) – p. 6