Обезьян можно научить видеть себя в зеркале

В отличие от людей, человекообразные обезьяны – макаки-резусы не понимают, когда они смотрят в зеркало, что видят их собственное лицо. Но, согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, это не означает, что они не могут научиться распознавать себя. Более того, как только макаки-резусы начинают понимать, как использовать зеркало, они спонтанно исследуют части тела, которые не видят.

Это открытие проливает свет на нервную основу самосознания у людей и других животных. 

«Наши результаты показывают, что обезьяна должна иметь надлежащую подготовку для достижения самопознания», – считает Нэнг Гонг (Neng Gong) из Китайской академии наук.

В более ранних исследованиях ученые давали обезьянам зеркала разных форм и размеров в течение многих лет. Когда обезьяны научились использовать зеркала в качестве инструментов для наблюдения за другими объектами, они не показывали никаких признаков самопознания.

В новом исследовании ученые сажали обезьян перед зеркалом и направляли раздражающий свет лазера на лицо обезьян. После 2-х – 5 недель обучения эти обезьяны научились трогать лицо. Они также стали замечать виртуальное лицо в зеркальном видеоизображении на экране.

У большинства подготовленных обезьян было типичное зеркально-индуцированное самоуправляемое поведение, они прикасались к лицу или к уху, затем смотрели на пальцы, как бы думая: «Эй, что это такое там на моем лице?» Они также использовали зеркала, чтобы проверить другие части тела.

Результаты на обезьянах дают надежду для людей, которые не в состоянии признавать себя в зеркале в связи с нарушениями головного мозга, такими как умственная отсталость, аутизм, шизофрения или болезнь Альцгеймера. 

«Несмотря на нарушение самопознания у больных, наше исследование подняло вопрос о возможности устранения этого нарушения с помощью обучения», – утверждают ученые. «Даже частичное восстановление способности самостоятельного распознавания может быть полезным».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chang, Liangtang; Fang, Qin; Zhang, Shikun; Poo, Mu-ming; Gong, Neng (2014) Mirror-Induced Self-Directed Behaviors in Rhesus Monkeys after Visual-Somatosensory Training // Current Biology