Статины помогут предотвратить инсульт и инфаркт как у женщин, так и у мужчин

В своем новом исследовании ученые выяснили, что статины помогают не только женщинам, перенесшим ишемическую болезнь сердца или инсульт, но женщинам и мужчинам, находящимся в группе риска сердечно-сосудистой патологии. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet.

«Инфаркты и инсульты являются основными проблемами как у мужчин, так и у женщин. В Австралии более 11500 женщин умирают от этих двух заболеваний ежегодно», – утверждает соавтор исследования Джордан Фалчер (Jordan Fulcher).

«Очень мало женщин понимают, что они подвергаются большему риску умереть от инфаркта, чем от рака молочной железы, и это исследование должно убедить их, что если врач порекомендовал принимать статины, то это может уменьшить их риск».

По материалам исследования известно, что авторы проанализировали воздействие статинов у 46 675 (27%) женщин из 174 149 всех участников, участвовавших в 27 клинических экспериментах. 

Статины уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний (инсульта, инфаркта или смерти от сердечной недостаточности и других) на 21% при понижении уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) на 1 ммоль/л. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний было как у женщин, так и мужчин, это не зависело от того,  была ли у них предрасположенность к этим заболеваниям.

«Давно известно, что за счет снижения липопротеинов низкой плотности статины предотвращают инфаркты и инсульты у людей склонных к этим заболеваниям», – говорит ведущий исследователь Энтони Кич (Anthony Keech).

Преимущество терапии статинами снижало риск смертности у женщин и мужчин в среднем на 9%, при понижении уровня  ЛПНП на 1 ммоль/л.

По мнению авторов исследования, результаты их научной работы доказывают эффективность применения статинов в качестве основного лекарственного средства, направленного на борьбу с сердечно-сосудистыми патологиями. 

Специалисты утверждают, что статины особенно важны для женщин.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Trialists C. T. et al. Efficacy and safety of LDL-lowering therapy among men and women: meta-analysis of individual data from 174 000 participants in 27 randomised trials //The Lancet. – 2015. – Т. 385. – №. 9976. – С. 1397-1405.