Ученые научились безопасно лечить гепатит C в течение 6 недель

Тридцать восемь из 40 добровольцев больных гепатитом С в клиническом эксперименте,  получавших комбинированное  лечение из трех пероральных препаратов прямого действия в течение 6 недель, были полностью излечены. 

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet.

Группа из 20 добровольцев в течение 6 недель принимали новый, недавно получивший лицензию препарат Софосбувир (торговое название Sovaldi), вместе с двумя другими пероральными препаратами прямого действия, такими как ледипасвир (Ledipasvir) и экспериментальный препарат по названием  GS-9669. Вторая группа из 20 человек в течение 6 недель принимала Sovaldi, Ledipasvir и другой экспериментальный препарат под названием GS-9451. Никто из добровольцев до этого не проводил терапию гепатита С. В первой группе у одного добровольца наблюдался рецидив через 2 недели после окончания лечения, у остальных 19 человек после 12 недель по окончанию лечения при лабораторном тестировании вирусный гепатит С не обнаружился, и они считаются полностью излечившимися. Во второй группе над одним добровольцем был потерян контроль, у остальных 19 человек спустя 12 недель лабораторно вирусный гепатит С не был обнаружен,  и они также считаются вылеченными. Третья группа из 20 добровольцев принимала всего два пероральных препарата, sofosbuvir и ledipasvir, – в течение 12 недель. При помощи данной схемы все 20 добровольцев были полностью вылечены. 

«Это непродолжительное лечение вирусного гепатита С может оказаться актуальным для глобальной ликвидации гепатита С, при котором требуется простая хорошо переносимая терапия в короткие сроки, – считают авторы исследования. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kohli A. et al. Virological response after 6 week triple-drug regimens for hepatitis C: a proof-of-concept phase 2A cohort study //The Lancet. – 2015. – Т. 385. – №. 9973. – С. 1107-1113.