Древние окаменелости показывают рост паразитарных инфекций в связи с изменением климата

Чтобы найти подсказку о последствиях возможного изменения климата, ученые смотрят в прошлое. Палеобиолог из Университета Миссури обнаружил, что у древних ископаемых моллюсков протекала паразитарная инфекция в связи с изменением климата. Его исследование моллюсков в эпоху голоцена (которая началась 11 700 лет назад) показывает, что нынешнее состояние моря может имитировать те же условия, которые привели к увеличению паразитарных трематод, или плоских червей. Он предупреждает, что вспышка инфекции может произойти и у людей.

Трематоды — это внутренние паразиты, влияющие на моллюсков и других беспозвоночных, обитающих в эстуариевой среде, соединении реки и открытого моря. Джон Хантли (John Huntley), доцент геологических наук, изучил доисторические раковины моллюсков, собранные в дельте реки Чжуцзян в Китае, чтобы доказать, что изменения, вызванные глобальным потеплением, приводят к росту паразитов у моллюсков.

«Моллюски имеют мягкое тело, а трематоды не оставляют окаменелостей тела», — сказал Хантли. «Тем не менее, у инфицированных моллюсков в раковине появлялись овальные ямки, где моллюск рос вокруг паразита. Распространенность этих ямок и их состав доказывают, как моллюски адаптировались для борьбы с трематодами. Мы обнаружили, что в настоящее время созданы условия для увеличения трематод в современных устьях. Это может иметь вредные последствия для здоровья человека и животных, в том числе для многих мировых рыбных запасов».

Современные трематоды сначала заводятся у моллюсков, затем моллюски и улитки поедаются береговыми птицами и млекопитающими, включая человека. Инфекция у человека может вызвать воспаление печени и желчного пузыря, также появляется боль в груди, лихорадка и воспаление головного мозга. Инфекции могут быть фатальными. По данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем 56 миллионов человек во всем мире страдают от одного или нескольких пищевых инфекций трематодами.

Хантли сравнил эти результаты с предыдущими исследованиями моллюсков, найденных в Адриатическом море. Используя данные, которые включают в себя подробные описания изменения климата, Хантли заметил растущую распространенность ямок в раковине, что указывает на высокую распространенность паразитов во время подъема уровня моря в Китае и Италии.

«Сравнивая результаты, мы можем определить, что это не может быть совпадением, а скорее всего, является общим явлением», — считает Хантли. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huntley, John Warren; Fursich, Franz T.; Alberti, Matthias; Hethke, Manja; Liu, Chunlian (2014) A complete Holocene record of trematode-bivalve infection and implications for the response of parasitism to climate change // PNAS — vol. 111 (51) — p. 18150—18155.