Хронический стресс приводит к бесплодию

Хотя эксперименты проводились на крысах, исследователи считают, что блокирование гена гонадотропин-ингибиторного гормона (ГИГ)  может помочь женщинам преодолеть негативные репродуктивные последствия стресса.

Стресс является одной из причин бесплодия: примерно три четверти здоровых супружеских пар в возрасте до 30 лет имеют проблемы с зачатием в течение трех месяцев, в то время как 15 % не в состоянии забеременеть в течение года.

«Совершенно удивительно, что один единственный ген контролирует эту сложную репродуктивную систему», — сказала Даниела Кауфер (Daniela Kaufer).

ГИГ был обнаружен 15 лет назад у перепелов. Его эквивалент RFRP (RFamide пептид) был выделен у человека в 2009 году. Исследователи обнаружили, что стресс увеличил RFRP в мозгу у самцов крыс. Новое исследование показало подобные негативные воздействия на рождаемость у самок крыс. 

«Мы знаем, что у человек ГИГ присутствует в мозгу и в половых железах, и что он подавляет выработку стероидов в яичниках, что вызывает бесплодие у женщин», — сказал Джордж Бентли (George Bentley).

Бентли смог улучшить размножение животных в неволе, если они находятся под угрозой исчезновения в дикой природе. 

«Много диких птиц и животных не размножаются в неволе, в частности, из-за хронического стресса», — говорит он. «Увеличение глюкокортикоидных гормонов стресса могут повлиять на систему ГИГ и подавлять репродуктивную функцию». 

Блокирование гена ГИГ с помощью генной терапии может уменьшить хронический стрессор.

Если ГИГ играет роль в основном механизме репродукции, то можно повернуть его в другую сторону, и гиперэкспрессией RFRP в головном мозгу и половых железах привести к бесплодию у некоторых видов вредителей.

Влияние стресса на воспроизводство считается адаптивным, он уменьшает рождаемость во времена дефицита или социальных потрясений. Хронический стресс может уменьшить сексуальное влечение у мужчин и женщин и влияет на способность женщин забеременеть. Чтобы проверить влияние хронического стресса, Анна Джерати (Anna Geraghty) вызывала стресс у самок крыс в течение трех часов в день в течение 18 дней, затем в течение четырех дней они отдыхали – типичный период течки крысы. К концу этого периода уровень кортизола вернулся к норме, хотя уровень ингибиторного гормона, называемого RFRP3, был повышен.

«Даже после того как хронический стресс прошел, и уровень гормона стресса кортизола вернулся в норму, мы по-прежнему наблюдали снижение репродукции», — сказал Ленс Кригсфельд (Lance Kriegsfeld). 

У 20 % крыс, которые забеременели, был выкидыш.

Это исследование показывает, что хронический стресс, как и аменорея, препятствует репродуктивной функции.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gabrielsen, Terisa P.; Farley, Megan; Speer, Leslie; Villalobos, Michele; Baker, Courtney N. et al. (2015) Identifying Autism in a Brief Observation // Pediatrics — p. peds.2014-1428