Новый препарат улучшит исход всех сердечно-сосудистых заболеваний

Исследователи из Монреальского института сердца объявили, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями может помочь новое лекарство далцетрапиб (dalcetrapib), которое на 39% улучшает исход патологий сердца, включая инфаркт, инсульт, нестабильную стенокардию, коронарную реваскуляризацию и может предотвратить сердечно-сосудистую смерть. Подробные результаты опубликованы в журнале Circulation. 

Это открытие может проложить путь для новой эры в сердечно-сосудистой медицине.

Исследователи во главе с докторами Жан-Клод Тардиф (Jean-Claude Tardif) и Мари-Пьер Дубе (Marie-Pierre Dubé) провели анализ 5749 больных, получавших далцетрапиб или плацебо, при этом была изучена их ДНК. Была обнаружена связь между применением препарата далцетрапиб и геном под названием ADCY9 (аденилатциклазу 9) в 16 хромосоме, в частности, для конкретного генетического варианта (rs1967309). Результаты исследования показали, что у пациентов с благоприятным генетическим профилем уменьшилась толщина стенок сонной артерии.

«Эти результаты дают большую надежду на прецизионные методы лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для сдерживания атеросклероза, который является первой причиной смертности в мире», — считает автор исследователь Жан-Клод Тардиф, профессор медицины в Университете Монреаля.

«Мы использовали современные генетические и статистические методы, чтобы продемонстрировать эффект генетического профиля пациента, который наблюдается только у тех,  кто лечился далцетрапибом, а не плацебо. Мы хотим предоставить пациентам более эффективное и безопасное лекарственное средство», — прокомментировал Мари-Пьер Дубе, кандидат медицинских наук.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tardif J. C. et al. Pharmacogenomic determinants of the cardiovascular effects of dalcetrapib //Circulation: Cardiovascular Genetics. – 2015. – С. CIRCGENETICS. 114.000663.