Педиатры часто пропускают симптомы аутизма

Исследование показало, что 10-20-минутное обследование у педиатра не дает достаточной информации о симптомах, связанных с аутизмом. За такое короткое время врачи не могут выявить аутизм у детей.

«Одна из самых больших проблем аутизма является то, что у многих детей врачи не выявляют болезнь, пока они не пойдут в школу», – сказала ведущий автор Териса Гебриелсен (Terisa Gabrielsen). «Это означает, что они упустили время».

В исследовании участвовали дети в возрасте 15-33 месяцев. Экспертам показали 10-минутные видео детей с аутизмом, задержкой речи и обычных детей. Исследователи обнаружили, что за короткий период времени в 10 минут у детей с аутизмом было типичное поведение, поэтому врачам было тяжело обнаружить аутизм. В исследовании даже эксперты, которые смотрели видео, пропустили 39 % детей с аутизмом.

«Это часто происходит не по вине педиатра», – сказала Гебриелсен. «Даже эксперты по аутизму пропустили большой процент в течение этого короткого периода времени».

Американская академия педиатрии рекомендует выявлять детей с аутизмом в 18 и 24 месяца, и родители должны помочь в этом.

«Конечно, у некоторых детей аутизм выражен явно и его легко диагностировать», – говорит Джудит Миллер (Judith Miller). «Тем не менее, мы обнаружили, что многие нарушения у детей не являются очевидными. Для этих детей обследование у специалиста может иметь решающее значение».

Хотя еще много неизвестно об аутизме, но исследователи знают, что раннее вмешательство может помочь ребенку. Если аутизм будет идентифицирован, когда мозг ребенка только развивается, то и результаты будут лучше.

«Родители видят у своих детей и хорошее, и плохое», – сказала Габриелсен. «Они – эксперты для своих детей и должны быть осведомлены о признаках и симптомах аутизма».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gabrielsen, Terisa P.; Farley, Megan; Speer, Leslie; Villalobos, Michele; Baker, Courtney N. et al. (2015) Identifying Autism in a Brief Observation // Pediatrics – p. peds.2014-1428