Ученые: ношение обуви на высоком каблуке приводит к остеоартриту коленного сустава

Авторы исследования в своей новой научной работе доказали, что женщина, которая носит туфли на высоком каблуке, подвергает свои суставы нижних конечностей к перегрузкам. Со временем в результате этого может сформироваться остеоартрит коленных и голеностопных суставов. 

Все женщины знают, что при длительном ношении туфель на высоком каблуке появляются боли в стопе и даже позвоночнике. В своей новой научной работе авторы доказали, что ношение обуви на каблуке, высота которого составляет более 10 см, также приводит к повреждению коленных суставов, что в конечном итоге приводит к остеоартриту данных суставов. Когда женщина надевает туфли на каблуке, она подвергает высокой нагрузке суставы ног, в частности это ярко выражено у женщин страдающих лишним весом.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Orthopaedic Research.

По материалам исследования известно, что под наблюдением было 14 здоровых женщин. Специалисты регулярно исследовали их коленные суставы и уточняли, какую обувь они носили. В начале эксперимента участницы носили обувь с плоской подошвой, через некоторое время их просили носить обувь, каблук которой составлял 5 сантиметров, и в конце эксперимента обувь с каблуком, высота которого составляла 10 сантиметров.

Авторы исследования изучили все параметры коленных суставов. Результаты этого исследования говорят о том, что, чем выше у обуви каблук, тем больше происходит сгибание в коленном суставе во время хождения, что в свою очередь увеличивает нагрузку на коленные суставы.

«В данном исследовании мы изучили, воздействуют ли высокие каблуки на возможность развития остеоартрита коленного сустава и может ли это вызвать боль в спине. В то время как каблуки считаются привлекательным модным аксессуаром, с точки зрения здоровья стопы, колена и спины, неплохо было бы ограничить высоту каблука на несколько дюймов, за исключением особых случаев», — говорит автор исследования Джейн Таман (Jane Tadman).



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Titchenal M. R. et al. Effects of high heel wear and increased weight on the knee during walking //Journal of Orthopaedic Research. – 2015. – Т. 33. – №. 3. – С. 405-411.