Переливание тромбоцитарной массы увеличивает риск смерти при некоторых редких заболеваниях крови

Исследователи провели обзор почти 100 000 госпитализаций с тремя редкими заболеваниями клеток крови: тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (ТТП), гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ) и иммунная тромбоцитопеническая пурпура (ИТП).

«Поскольку эти заболевания редки, они трудны для изучения», – говорит Аарон Тобиан (Aaron Tobian), доцент патологии. «Было некоторое предположение, что переливание крови вредно при этих заболеваниях, но действительно ли это так – не было известно до сих пор. Наше исследование является первым, которое показывает, что переливание тромбоцитов приводит к образованию тромбов и к смерти».

Все три заболевания являются нарушением иммунной системы и связаны с низким уровнем тромбоцитов, которые помогают при повреждении кровеносных сосудов. ТТП – опасное для жизни состояние, при котором сгустки в мелких кровеносных сосудах приводят к низкому количеству тромбоцитов, это встречается у одного из 100 000 человек. ИТП бывает у одного из 20 000 детей и у одного из 50 000 взрослых. Самым  опасным для жизни является реакция на препарат гепарин, его делают пациентам, чтобы предотвратить образование сгустков крови. По неизвестным причинам, примерно у 1 – 5 % пациентов, получавших гепарин, иммунная система, наоборот, увеличивает тромбообразование.

Поскольку эти расстройства встречаются редко, гематологи не могут решить, как их лечить. Чтобы заполнить информационный пробел, исследователи обратились в федеральную базу данных, которая содержит записи около 20 % всех пациентов из 47 штатов. База данных, которая не раскрывает личности пациентов, содержит информацию примерно о 8 млн. стационарных госпитализаций в год по всей стране. Исследование включало период с 2007 по 2011 год.

«Наш анализ не нашел значительно возросших рисков при переливании тромбоцитов при ИТП», – говорит Рачика Гоель (Ruchika Goel). «Но при ТТП и ГИТ переливание крови увеличило риск образования тромба более чем в пять раз, и в два раза увеличивало риск сердечного приступа». 

Исследователи были удивлены, обнаружив, что один из 10 пациентов с ТТП и один из 13 с ГИТ получили переливание тромбоцитов, несмотря на опасения возникновения тромбов. В некоторых случаях врачи могут не знать, имеет ли пациент заболевания крови, пока не увидят смертельную реакцию на переливание крови.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Goel, Ruchika; Ness, Paul M.; Takemoto, Clifford M.; Krishnamurti, Lakshmanan; King, Karen E. et al. (2015) Platelet transfusions in platelet consumptive disorders are associated With arterial thrombosis and in-hospital mortality // Blood – p. blood-2014-10-605493