Наночастицы золота могут выявить сердечно-сосудистые заболевания

Исследователи разработали новый экспресс-тест с коллоидным золотом для обнаружения тропонина I. В новой тест-полоске используют микроплазменные генерируемые наночастицы золота (AuNPs), и этот тест более чувствителен по сравнению с обычными тест-полосками. Новый тест CTN-я основан на специфической иммунной-химической реакции между антигеном и антителом на иммунохроматографических тест-полосках с помощью AuNPs.

По сравнению с AuNPs, полученных традиционным химическим методом, поверхности наночастиц золота, полученные с помощью жидкого химического микроплазменного-индуцированного процесса, привлекают больше антител, что приводит к более высокой чувствительности обнаружения.

CTN-я является специфическим маркером инфаркта миокарда. Уровень тропонина у пациентов, испытывающих инфаркт миокарда, в несколько тысяч раз выше, чем у здоровых людей. Раннее выявление является ключевым фактором диагностики инфаркта и лечения.

Использование микроплазмы для создания AuNP – еще одно применение микроплазменной технологии. Микроплазмы успешно используют в стоматологии (улучшенное связывание, отбеливание зубов, дезинфекция корневых каналов), при биологической очистке (инактивация микроорганизмов и биопленок) и для дезинфекции и хранения свежих фруктов и овощей.

Микроплазма при содействии синтеза AuNPs имеет большой потенциал для других биомедицинских и терапевтических методов, таких как обнаружение опухоли, рака, лечение дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Самым большим препятствием для применения наночастиц золота является тот факт, что даже с использованием микроплазмы это по-прежнему дорогой процесс, который требует много времени и используется в настоящее время для мелких клинических исследований.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wang, Ruixue; Zuo, Shasha; Wu, Dong; Zhang, Jue; Zhu, Weidong et al. (2014) Microplasma-Assisted Synthesis of Colloidal Gold Nanoparticles and Their Use in the Detection of Cardiac Troponin I (cTn-I) // Plasma Processes and Polymers