Ученые опубликовали руководство по фармакологическому лечению ожирения

Ожирение является проблемой общественного здравоохранения. Согласно Национальному опросу, 33,9 % людей в возрасте от 19 до 79 лет имеют избыточный вес и 13,4 % страдают ожирением.

В течение последних двух лет было одобрено четыре новых препарата от ожирения – Lorcaserin, phentermine/topiramate, naltrexone/bupropion и Liraglutide. Лекарства должны быть использованы в сочетании с диетой и физическими упражнениями.

«Изменения в образе жизни всегда должны быть центральной частью любой стратегии по снижению веса», – утверждает Кэролайн Аровиэн (Caroline Apovian) из Бостонского университета медицины. «Лекарства не работают сами по себе, но они могут помочь людям поддерживать здоровый рацион питания за счет снижения аппетита. Добавление лекарства для программы модификации образа жизни приведет к большей потере веса». 

Эксперты для уменьшения веса рекомендуют диету, физические упражнения и изменения в поведении. Пациенты, которые не в состоянии успешно похудеть и поддерживать вес, могут принимать лекарства, если они соответствуют их критериям.

Другие рекомендации включают в себя:

1. Если пациент хорошо реагирует на лекарства по снижению веса и теряет 5 или более процентов от веса тела после трех месяцев, лечение должно быть продолжено. Если лечение неэффективно или пациент испытывает побочные эффекты, прием лекарств должен быть остановлен.

2. Так как некоторые лекарства от диабета связаны с увеличением веса, больным, страдающим ожирением или избыточным весом, должны быть выписаны лекарства, которые способствуют похудению или не имеют влияния на вес.

3. Некоторые виды лекарств как ингибитор ангиотензин должен быть использован в качестве терапии при гипертонии у тучных людей с диабетом 2 типа. Этот эффективный метод лечения артериального давления не будет увеличивать вес, чем альтернативные лекарства – бета-адреноблокаторы.

4. Когда пациенты нуждаются в лекарственных препаратах, таких как антидепрессанты, антипсихотические препараты и лекарства для лечения эпилепсии, они должны быть полностью информированы о влиянии препаратов на вес тела.

5. Пациенты с неконтролируемым высоким кровяным давлением или с болезнями сердца не должны использовать препараты фентермин и диэтилпропион.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Apovian, Caroline M.; Aronne, Louis J.; Bessesen, Daniel H.; McDonnell, Marie E.; Murad, M. Hassan et al. (2015) Pharmacological Management of Obesity: An Endocrine Society Clinical Practice Guideline // The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism