Бессонница у подростков может предсказать проблемы с алкоголем и наркотиками

Новое исследование показало, что трудности со сном могут предсказать ряд конкретных проблем, в том числе алкоголизм и рискованное сексуальное поведение.

«Опросы показывают, что 27 % детей школьного возраста и 45 % подростков не высыпаются», – утверждает Мария Вонг (Maria Wong), профессор психологии из Университета штата Айдахо. «Другие исследования показали, что примерно один из 10 подростков имеют проблемы с засыпанием почти каждый день в течение года».

«Бессонница у здоровых взрослых людей может предсказать начало употребления алкоголя через год и повышенный риск употребления наркотиков, а также зависимость от никотина через 3,5 года», – говорит Вонг. «Среди алкоголиков, которые получали лечение от алкогольной зависимости, пациенты с бессонницей более склонны к рецидиву употребления алкоголя. Связь между плохим сном и употреблением психоактивных веществ была найдена у молодых возрастных групп».

Вонг с соавторами проанализировали данные, собранные с помощью опросов и анкет у 6504 подростков (52% девочек, 48% мальчиков). 

Данные были собраны в течение 1994 – 1996 г. и 2001-2002 г.

«Проблемы со сном предсказали межличностные проблемы, связанные с алкоголем, вождение  автомобиля под воздействием алкоголя, и сексуальные ситуации, вызванные употреблением алкоголя», – утверждает Вонг.

Исследователи считают, что родители должны наблюдать за режимом сна подростков. 

«Родители должны следить за своими детьми и их привычками», – говорит Вонг. «Если дети имеют проблемы со сном, родителям надо поговорить с ними и узнать факторы, которые могут быть причиной проблемы. Родители должны объяснить важность сна, например, как сон может повлиять на развитие мозга и, таким образом, на самоконтроль и поведение». 

«И помните», – добавил Тим Роехрс (Tim Roehrs), «когда вы следите за здоровьем сна вашего подростка, могут возникнуть два разных вопроса: или это трудности с засыпанием, или это недостаточность сна».

Вонг надеется в будущих исследованиях рассмотреть, как бессонница воздействует на механизмы мозга, которые влияют на контроль эмоций, когнитивные процессы и поведение. 

«Длительные периоды бодрствования негативно влияют на префронтальную кору», – сказала она. «Таким образом, будущие исследования могут изучить, как проблемы со сном влияют на саморегуляцию и рискованное поведение».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wong, Maria M.; Robertson, Gail C.; Dyson, Rachel B. (2015) Prospective Relationship Between Poor Sleep and Substance-Related Problems in a National Sample of Adolescents // Alcoholism: Clinical and Experimental Research