Деменция чаще встречается на Севере

Ученые в своем исследовании утверждают, что жители, живущие на Севере, чаще подвержены деменции. 

Авторы исследования считают, что это может быть связано с пониженным в организме уровнем витамина D, так как данный витамин вырабатывается под влиянием солнечных лучей, а на севере люди намного меньше его получают .

Результаты исследования опубликованы в научном журнале The British Journal of Psychiatry.

Актуальность проблемы

По мнению ученых, кроме солнечного света существуют и другие причины, повышающие риск развития деменции у людей проживающих на Севере. Авторы исследования считают, что выявление данных факторов риска поможет уменьшить развитие болезни Альцгеймера в несколько раз.

Результаты научной работы

В своей научной работе ученые обнаружили, что у близнецов, проживающих на севере страны, риск деменции наблюдался в 2-3 раза чаще, чем у близнецов, которые проживали на юге страны. Авторами исследования также были учтены возраст и пол обследуемых. 

«Статистические данные показали, что шотландцы среднего возраста, проживающие в Грампианском регионе – более склонны к развитию болезни по сравнению с теми, кто проживает на границе с Англией.

Литература

Russ, Tom C.; Stamatakis, Emmanuel; Hamer, Mark; Starr, John M.; Kivimaki, Mika et al. (2013) Socioeconomic status as a risk factor for dementia death: individual participant meta-analysis of 86 508 men and women from the UK // The British Journal of Psychiatry – vol. 203 (1) – p. 10-17