Ученые считают, что избыток железа способствует старению

В течение многих десятилетий было известно, что некоторые металлы, в том числе железо, накапливаются в тканях человека в процессе старения, и это связано с неврологическими заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона. Но исследование показывает, что само по себе накопление железа также влияет на старение, вызывая дисфункцию белков, вовлеченных в процесс старения.

Подобно тому, что происходит в организме человека и других млекопитающих, исследователи обнаружили, что уровень кальция, меди, железа и марганца увеличивался у червей с возрастом. Но железа накапливается гораздо больше, чем других веществ, сказал Гордон Литгоу (Gordon Lithgow). 

«Мы обратились к железу, потому что его избыток связывают с  риском развития болезни Альцгеймера и Паркинсона».

«Мы кормили железом четырех однодневных червей, и в течение нескольких дней они выглядели как 15 дневные черви», – сказал Литгоу. «Избыток железа ускоряет процесс старения». 

Литгоу считает, что избыток железа генерирует окислительный стресс и поэтому происходят изменения у червей, основанные на токсичности. 

«Мы видели, что это было больше похоже на нормальное старение», – сказал Литгоу. «Железо вызывает дисфункцию и агрегацию белков, которые связаны с процессом старения. Теперь нам интересно, действительно ли избыток железа ведет к старению?».

Исследователи также рассматривали нормальных червей, которым давали препарат, использующийся при отравлении свинцом. Препарат замедлил накопление железа и продлил жизнь червям.

Литгоу считает, что эта работа имеет значение в области исследования старения. 

«Поддержание надлежащего баланса металлов – это ключ к хорошему здоровью и, очевидно, что хрупкое равновесие может нарушиться с возрастом», – сказал он. 

Литгоу предостерег людей от принятия CaEDTA и других доступных энтеросорбентов металлов, известные как лекарства от старения. Литгоу также призвал людей поговорить с врачом, прежде чем использовать препараты железа, особенно для женщин в постменопаузе.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Klang I. M. et al. Iron promotes protein insolubility and aging in C. elegans //Aging (Albany NY). – 2014. – Т. 6. – №. 11. – С. 975.