Ученые: трехмерная липоскульптура дает хорошие клинические результаты

Пластические хирурги Исинь Чжанг (Yixin Zhang) из Шанхая и Мануэль Франческо Кастелло (Manuel Francesco Castello) из Рима показали результаты совместного опыта с использованием современных методов липосакции нижней части тела.

Они описали и проанализировали свою технику и результаты липоскульптуры нижней части тела у 4000 пациентов. 

«Липоскульптура является очень сложным методом, который выходит за рамки простого удаления жировой ткани и позволяет хирургу изменять форму тела», – пишут исследователи.

Ключевым аспектом метода является не только убрать лежащий в основе жир, но и подтянуть кожу после удаления жира. Это включает в себя тщательное истончение кожи, что позволит ей лучше адаптироваться к новой форме. 

«Кожа не должна считаться пассивным элементом во время липосакции, так как является активной, структурной и динамической составляющей», – считают авторы.

Чжанг и Кастелло планируют каждый шаг процедуры: от первоначальной оценки состояния пациента и предоперационной маркировки кожи при подготовке пациента к технике липосакции. Послеоперационный уход включает в себя повязки для адаптации кожи.

«Если все выполнено правильно, трехмерная липосакция туловища, бедер и боков может дать весьма удовлетворительные результаты из-за превосходного контура и подтягивания кожи», – пишут исследователи. 

Они отмечают, что их косметические результаты были хорошими в течение периода наблюдения, в том числе у пациенток с беременностями или при потере веса. Серьезное осложнение наблюдалось только в одном случае – инфекция, с которой боролись антибиотиками.

Чжан и Кастелло считают, что их опыт демонстрирует отличные косметические результаты и показатели безопасности трехмерной липоскульптуры бедер, боков и живота и подчеркивают роль методов, направленных на содействие хорошей адаптации кожи к новой форме. 

Пластические хирурги пришли к выводу, что «грамотное применение метода в сочетании с точным хирургическим планированием, тщательным предоперационным объяснением реальных ожиданий и послеоперационным уходом имеет решающее значение».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhang Y. X. et al. Three-dimensional Superficial Liposculpture of the Hips, Flank, and Thighs //Plastic and Reconstructive Surgery Global Open. – 2015. – Т. 3. – №. 1.