Одиночество как фактор риска смерти от инсульта

Результаты исследования показали долгосрочный прогноз для 1090 пациентов с ишемическим инсультом в возрасте до 70 лет. По данным научной работы, смертность от инсульта увеличена у людей, проживающих в одиночестве, и составляет 36%, в отличие от 17% у тех, кто проживает с семьей. Среди мужчин разрыв увеличился с 44% до 14%.

Повышенная смертность после инсульта связана с проживанием в одиночестве, с высоким уровнем потребления алкоголя, низким уровнем образования и другими факторами риска. 

«Люди, которые живут одни, ведут менее здоровый образ жизни, не принимают вовремя лекарства и, как правило, дольше ждут, прежде чем вызвать неотложную помощь», – утверждает Петра Редфорс (Petra Redfors). 

Этиология играет ключевую роль, ведь у пациентов с инсультом чаще бывают заболевания сосудов, тромбы сердца или диабет, это все является дополнительным фактором риска.

Пациенты с инсультом сталкиваются с рецидивом в 10 раз чаще в течение 12 лет, риск инфаркта миокарда был у данных пациентов в два раза чаще. Среди других факторов риска рецидива была тяжесть заболевания, наряду с диабетом или болезнью коронарной артерии. Гиподинамия повышает риск инфаркта миокарда после инсульта.

Исследователи обнаружили, что инсульт влияет на память, концентрацию и познавательную функцию в 7-летний период наблюдения. Многие из них находятся в трудоспособном возрасте, что приводит к личным и социальным последствиям.

«Наши результаты подчеркивают важность профилактики среди пациентов, перенесших инсульт, в том числе прием лекарств от гипертонии и диабета, наряду с изменениями в образе жизни», – утверждает Редфорс. «Прежде всего, серьезное внимание должно уделяться поддержке пациентов, которые живут в одиночестве».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Men who live alone run a greater risk of dying prematurely after stroke //  UNIVERSITY OF GOTHENBURG