Ученые рекомендуют пересмотреть положение женщины во время родов

В новым исследовании, опубликованном в журнале The Journal of the American Society of Anesthesiologists, ученые обнаружили, что положение женщины на боку с согнутыми под углом 15 градусов ногами во время родов не достаточно уменьшает сжатие нижней полой вены, которая расположена в области живота и играет важную роль в оттоке крови к сердцу. 

«Многие исследователи утверждают, что женщины, лежащие во время родов на спине, имеют высокий риск снижения кровяного давления вследствие сжатия нижней полой вены и аорты из-за веса плода. Многие врачи рекомендуют роженицам во время родов лежать на боку с согнутыми под углом 15 градусов ногами, чтобы уменьшить выше указанные осложнения. Тем не менее, наше исследование не обнаружило никаких доказательств предотвращения сжатия аорты у беременных женщин в рекомендуемом положении», – сказал автор исследования, Хидеюки Хигучи (Hideyuki Higuchi). 

С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые изучили состояние брюшной аорты и полой вены у 10 беременных женщин в течение всего срока беременности. Состояние сосудов определялось, когда женщина находилась в горизонтальном положении на спине и на боку со сгибанием ног под углом 15, 30 и 45 градусов.

«Исследование показало, что объем крови в брюшной аорте не отличается между беременными и небеременными женщинами, независимо от положения, в котором они находились. Однако, объем крови в полой вене у беременных женщин значительно сокращался, когда они находились на спине, в некоторых случаях это приводило даже к полному сжатию вены. Объем крови в полой вене не увеличивается при сгибании ног под углом 15 градусов, однако сгибание под углом 30 градусов хоть и частично, но увеличивало объем крови в сосуде. Тем не менее, такое положение женщины во время родов создает трудности для проведения местной анестезии. Поэтому надо пересмотреть нынешние рекомендации и определить оптимальное положение во время родов, чтобы минимизировать нежелательные последствия», – утверждают ученые. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Higuchi H. et al. Effect of lateral tilt angle on the volume of the abdominal aorta and inferior vena cava in pregnant and nonpregnant women determined by magnetic resonance imaging //The Journal of the American Society of Anesthesiologists. – 2015. – Т. 122. – №. 2. – С. 286-293.