Девочки превосходят мальчиков по успеваемости во всем мире

Международное исследование показывает, что девочки опережают мальчиков в образовательных достижениях в 70 % странах, которые они изучали.

Значительное внимание было уделено образовательным достижениям в науке и математике, считается, что мальчики превосходят девочек в этих областях. 

«Мы изучили уровень образования 1 500 000 подростков в возрасте 15 лет по всему миру, используя данные, собранные между 2000 и 2010 годами», – сказал Дэвид Гири (David Geary), профессор психологических наук. «Даже в тех странах, где свобода женщин строго ограничена, мы обнаружили, что девочки до 15 лет превосходят мальчиков в чтении, математике и в науках, независимо от политических, экономических, социальных проблем или гендерного равенства в этих странах». 

Мальчики превосходят девочек только в трех странах и регионах: Колумбия, Коста-Рика и индийский штат Химачал-Прадеш. У мальчиков и девочек одинаковые образовательные достижения в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве.

«Мальчики имеют худшие результаты в образовании во всем мире, независимо от показателей социального равенства», – утверждает Джийсберт Стоет (Gijsbert Stoet) из университета Глазго. «Результаты показывают, что гендерное равенство само по себе не достаточно, чтобы закрыть пробелы в образовании».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stoet, Gijsbert; Geary, David C. (2015) Sex differences in academic achievement are not related to political, economic, or social equality // Intelligence – vol. 48 – p. 137-151