Расшифрован язык Т-лимфоцитов

Как наша иммунная система защищает нас от вирусов, паразитов, грибков и опухолей? Ответ содержится в большом количестве клонов Т и В лимфоцитов, каждый из которых имеет определенный специфический рецептор. Еще несколько лет тому назад было невозможно расшифровать данную сложную систему. Сегодня, благодаря развитию новых методов секвенирования ДНК (Next Generation Sequencing, NGS), можно получить миллионы последовательностей, которые представляют собой «удостоверение личности» Т-лимфоцитов. 

В новом исследовании ученые описали новый подход, который позволяет расшифровать язык Т-лимфоцитов, являющихся клетками иммунной системы и защищающими нас от патогенных микроорганизмов и опухолей. Используя сочетание методов секвенирования с использованием стимуляции в пробирке и анализа специфических Т-клеток, исследователи смогли впервые установить полный каталог механизмов иммунного ответа к патогенам и вакцинам. В частности, ученые собрали в каталог всех клонов, которые реагируют на определенные микроорганизмы, определяя их специфичность и их функциональные свойства, такие как способность к продукции воспалительных медиаторов (цитокинов), или миграция в различные ткани. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science. 

Результаты исследования были удивительными с многих точек зрения. Во-первых, разнообразие конкретных Т-лимфоцитов очень широко и включает в себя тысячи клонов, каждый из которых характеризуется определёнными рецепторами. Во-вторых, эти клоны могут стать специализированными клетками для выполнения различных функций и мигрировать в различные ткани.

«Используя этот новый подход, мы можем быстро расшифровать язык Т-лимфоцитов, то есть их самобытность, специфику и функциональность, и мы можем сделать это для тысяч клонов, которые обеспечивают иммунный ответ против разных микробов и вакцин. При обнаружении патогенов Т – клетки размножаются, чтобы обезвредить их, появившиеся новые клоны в дальнейшем могут производить различные типы цитокинов или мигрировать в различные ткани организма. Данные свойства Т-лимфоцитов представляют собой новую информацию, которая объясняет, как иммунная система человека способна реагировать на атаки чужеродных агентов с различными видами оружия и на нескольких фронтах», – говорит автор исследования, д-р Федерика Салусто (Federica Sallusto) из университета Bellinzona в Италии.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Becattini S. et al. Functional heterogeneity of human memory CD4+ T cell clones primed by pathogens or vaccines //Science. – 2015. – Т. 347. – №. 6220. – С. 400-406.