Ночные судороги в ногах чаще бывают летом

В новом исследовании ученые обнаружили, что болезненные судорожные сокращения в мышцах ног по ночам в два раза чаще встречаются летом, чем зимой. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Canadian Medical Association Journal (CMAJ).

Актуальность проблемы

При судорогах в ногах врачи часто назначают препараты на основе хинина, которые имеют ряд побочных эффектов.

Результаты научной работы

Авторы исследования заявляют, что за период с 1 декабря 2001 года по 31 октября 2007 года в Канаде 31 339 больным, обратившимся к врачу по поводу судорог в ногах, были назначены препараты, содержащие хинин. Из них 61% составляли женщины, которые принимали хинин не менее 6 лет. Кроме того, именно в июле в поисковой системе Google набирает наивысшую популярность запрос «legcramps» или «ножные судороги». Пик данного поискового запроса в Австралии и в Британской Колумбии был отмечен в январе, когда в южном полушарии середина лета.

В поисковых запросах по поводу болей в спине, камней в почках, мигрени и панических атак не было обнаружено сезонности.

«Выше указанные результаты наводят на мысль, что судороги ног часто прогрессируют в летнее время года, когда многие люди предпочитают отдыхать. Эти данные могут помочь в улучшении клинической практики», – говорит Скотт Гаррисон (Scott Garrison).

«Не смотря на то, что хинин сульфат широко используется для лечения ночных судорог в ногах, его не рекомендуют для регулярного лечения из соображений безопасности. Клиницисты должны назначать 4-недельный курс хинина, и только в том случае если хинин эффективен, можно продолжать приём препарата. Также врачи должны рекомендовать периодические перерывы в применении хинина, чтобы минимизировать побочные явления», – добавляет Дэвид Хоган (David Hogan). 

Литература

Garrison S. R. et al. Seasonal effects on the occurrence of nocturnal leg cramps: a prospective cohort study //Canadian Medical Association Journal. – 2015. – Т. 187. – №. 4. – С. 248-253.