Тяжелая депрессия связана с воспалением мозга

По данным нового исследования, 30% всех депрессий связаны с воспалением головного мозга. 

Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry.

Воспаление – это ответная реакция организма на инфекцию или болезнь. Организм часто использует воспаление, чтобы защитить себя, например, когда человек подвернул стопу, она воспаляется, то же самое применимо и к головному мозгу. Однако тяжелое воспаление может быть бесполезным и разрушительным.

Все больше доказательств того, что воспаление может вызвать симптомы депрессии, такие как снижение настроения, потеря аппетита, бессонница. Целью данного исследования было изучить, провоцирует ли воспаление клиническую депрессию, независимо от других заболеваний. Авторы исследования из Торонто (Канада) использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) для сканирования головного мозга 20 пациентов с депрессией и 20 здоровых участников. В частности, ученые тщательно изучили активацию микроглии – клеток иммунной системы, которые играют ключевую роль в воспалении головного мозга. 

ПЭТ-сканирование показало значительное воспаление в головном мозге людей, страдающих депрессией, и воспаление было наиболее значимым среди участников с самой тяжелой формой депрессии. У 30% людей с клинической депрессией отмечается воспаление в головном мозге.

Предыдущие исследования изучили признаки воспаления в крови людей, страдающих депрессией, в попытке понять причинно-следственную связь и прийти к выводу – воспаление является следствием или причиной глубокой депрессии.

«Это открытие дает наиболее убедительные доказательства того, что происходит воспаление мозга во время депрессивного состояния» – утверждает автор исследования Джеффри Мейер (Jeffrey Meyer). «Это открытие играет важную роль в дальнейшем для разработки новых методов лечения большой группы людей, которые страдают депрессией. Результаты исследования помогут обеспечить потенциально новую терапию и обратить вспять воспаление мозга, или облегчить симптоматику дипрессии». 

Тяжелой депрессии подвержены 4% населения во всем мире. Тем не менее, более половины людей, страдающих тяжелой депрессией, не реагируют на антидепрессанты. Мейер с соавторами считают, что в следующих исследованиях нужно изучить возможность воздействия противовоспалительных препаратов на симптомы депрессии. 

«Депрессия является комплексным заболеванием, и мы знаем, что на данное состояние влияет большое количество биологических факторов. Но теперь мы знаем, что воспаление в головном мозге является одним из этих факторов, и это важный шаг вперед», – считает Джеффри Мейер.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Setiawan, Elaine; Wilson, Alan A.; Mizrahi, Romina; Rusjan, Pablo M.; Miler, Laura et al. (2015) Role of Translocator Protein Density, a Marker of Neuroinflammation, in the Brain During Major Depressive Episodes // JAMA Psychiatry