Вирусы помогут бороться с супербактериями

Эпидемия «супербактерий», которые устойчивы к антибиотикам, не знает границ и представляет очевидную угрозу всему миру. Новое открытие поможет бороться с надвигающейся пандемией супербактерии. С помощью секвенирования ДНК бактерий, устойчивых к вирусным токсинам, исследователи определили белок, способный замедлить рост коварных бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Устойчивые к антибиотикам инфекции находятся на подъеме, и смертность в развивающихся странах, где бесконтрольно применяются антибиотики и имеются плохие санитарные условия, увеличивается.

«Бактерии и вирусы эволюционировали вместе миллиарды лет, и мы подозреваем, что вирусы тоже содержат оружие, необходимое для борьбы с бактериями» – считает профессор Уди Кимрон (Udi Qimron). «Поэтому в течение двух с половиной лет мы изучали белки вирусов».

Исследователи наблюдали за мутациями в бактериальных генах, которые сопротивляются токсичности ингибитора роста вирусов. Таким образом, ученые выявили новый белок, продукт гена ингибитора роста (Gp) 0.6, который определенно ингибирует активность белка, необходимого для бактериальных клеток.

Ингибитор парализует активность белка, жизненно важного для бактериальной клетки, который поддерживает его клеточную структуру. Нарушения в бактериальном белке приводят к гибели бактериальной клетки.

Исследователи продолжают изучение вирусов в надежде идентификации соединений и процессов, которые способствуют повышению эффективности лечения антибиотико-резистентных бактерий с помощью нехарактерных белков вирусов. Они считают, что знания биологии вирусов и бактерий, в конечном счете, приведут к прорывам в борьбе с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.


 

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Molshanski-Mor, Shahar; Yosef, Ido; Kiro, Ruth; Edgar, Rotem; Manor, Miriam et al. (2014) Revealing bacterial targets of growth inhibitors encoded by bacteriophage T7 // PNAS – vol. 111 (52) – p. 18715-18720