Страх перед раком влияет на выявление рака

Исследование, опубликованное в журналах Cancer Epidemiology и Biomarkers & Prevention, рассмотрело, как различные типы страха влияют на выявление колоректального рака. 

«Многие люди боятся заболеть раком, но страх не влияет одинаково на всех», – объясняет ведущий автор Шарлотта Вринтен (Charlotte Vrinten), научный психолог. «У некоторых людей страх заболеть раком заставляет пройти обследование и выяснить, есть ли у них рак. Раньше никто не обращал внимание на то, почему страх влияет на людей по-разному. В нашем исследовании мы выделили разные аспекты страха, чтобы увидеть, как они влияют на решения людей пройти скрининг рака».

Люди, которые постоянно думают о раке, хотят пройти скрининг (диагностику) толстой кишки, но определенная часть (12%) не хотят проходить скрининг.

«Двенадцать процентов может показаться не так много», – говорит Вринтен, «но, учитывая, что десятки тысяч человек имеют право на этот скрининг, это большая разница в количестве людей, которые фактически его делают. Наше исследование также показало, что более половины участников нашего опроса сказали, что они постоянно волнуются при мысли о раке, и около четверти беспокоятся, что у них могут обнаружить рак».

Общественное мнение зачастую направлено на повышение страха по поводу онкологии, например, подчеркивая, насколько распространен рак или какие виды рака смертельны. Информация об эндоскопическом скрининге рака толстой кишки должна помочь людям понять, что это на самом деле может предотвратить заболевание, и они будут меньше беспокоиться.

Исследователи наблюдали за 8000 участниками от 55 до 64 лет из Великобритании. 82% приняли предложение провести скрининг колоректального рака. В целом, 59% участников больше боялись рака, чем других заболеваний, 53% старались не думать о раке, и 25% переживали, что у них рак.

Почти 2000 участников были рандомизированны для получения скрининга, и данные показали, что только 71% прошли его. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vrinten C. et al. Cancer fear: facilitator and deterrent to participation in colorectal cancer screening //Cancer Epidemiology Biomarkers & Prevention. – 2015. – Т. 24. – №. 2. – С. 400-405.