Ученые: пестициды могут увеличить риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности

Использование пестицидов может изменить развитие системы дофамина мозга, ответственного за эмоции и когнитивные функции, увеличивает риск дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Исследователи обнаружили, что воздействие на мышей пестицидов на основе пиретроидов в утробе матери и через лактацию вызывает синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), в том числе гиперактивность, дефицит внимания и импульсивное поведение, хотя пестициды считаются менее токсичными и используются на полях для гольфа, в садах, газонах и овощных культурах.

«Хотя мы не можем изменить генетическую предрасположенность к СДВГ, но изменение факторов окружающей среды, включая воздействие пестицидов, мы должны рассмотреть детальнее», – говорит Джейсон Ричардсон (Jason Richardson).

Синдром дефицита внимания и гиперактивностью встречается у 11% детей в возрасте 4-17 лет и диагностируется у мальчиков в три-четыре раза чаще, чем у девочек. На ранние симптомы, в том числе неспособность сидеть долго на одном месте, родители и врачи должны обращать внимание, и если начать лечение в возрасте от 3 до 6 лет, ребенок может затем нормально посещать школу.

Важно отметить, что у самцов мышей СДВГ также наблюдается чаще, чем у самок, и СДВГ сохранялась у мышей до зрелого возраста.

Существуют научные доказательства, что генетика играет важную роль в восприимчивости к расстройству, но никаких конкретных генов не было обнаружено, и ученые считают, что факторы окружающей среды могут способствовать развитию СДВГ.

Исследователи проанализировали анкеты и образцы мочи 2123 детей и подростков. Они спрашивали родителей, когда врачи поставили диагноз СДВГ у ребенка и рецепты на препараты, чтобы определить, какой распространенный препарат для СДВГ был прописан.  Детям с высоким уровнем метаболитов пиретроидных пестицидов в моче, вероятнее, будет поставлен диагноз СДВГ.

Маленькие дети и беременные женщины более восприимчивы к воздействию пестицидов, потому что их организм не усваивает химические вещества. Вот почему необходимо провести исследования на людях, чтобы определить, как пестициды воздействуют на развивающийся плод и на детей раннего возраста.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Richardson, Jason R.; Taylor, Michele M.; Shalat, Stuart L.; Guillot, Thomas S., III; Caudle, W. Michael et al. (2015) Developmental pesticide exposure reproduces features of attention deficit hyperactivity disorder // FASEB J – p. fj.14-260901