ВОЗ: борьба с вирусом Эбола подходит к концу

Всемирная организация здравоохранения говорит, что впервые за 7 месяцев число новых случаев лихорадки Эбола в Западной Африке упало. Усилия ученых в настоящее время направлены на то, чтобы покончить с эпидемией. Для достижения этой цели они стараются выявлять новые случаи заболеваний и обеспечивать безопасность захоронений.

В общей сложности в последнюю неделю зарегистрировано 99 подтвержденных случаев: тридцать в Гвинее, четыре в Либерии и шестьдесят пять в Сьерра-Леоне. В целом, эти три страны сообщили о 22057 случаев геморрагической лихорадки Эбола и 8795 смертей. Шесть других стран – Мали, Нигерия, Сенегал, Испания, Великобритания и США – также сообщили о случаях заболеваний, которые распространялись от одной из трех пострадавших стран.

Последний из них был из Великобритании, когда медицинский работник вернулся из Сьерра-Леоне и заразился вирусом Эбола. Он был выписан из больницы 24 января 2015 после дважды отрицательного тестирования геморрагической лихорадки Эбола.

ВОЗ подчеркивает, что многие страны все еще подвержены риску появления случаев лихорадки Эбола. По этой причине все страны должны быть готовы выявлять и сообщать о возможных случаях Эбола и эффективных ответных мерах. ВОЗ определила 11 ключевых элементов и задач для страны, чтобы подготовить систему здравоохранения при выявлении и реагировании на вирус Эбола.

На совещании ООН Исмаил Ульд Шейх Ахмед (Ismail Ould Cheikh Ahmed), специальный представитель и глава Миссии Организации Объединенных Наций по экстренному реагированию, поблагодарил правительство и гражданских партнеров за их поддержку в борьбе с лихорадкой Эбола. 

Он пояснил, что: «Ситуация по-прежнему остается опасной. Эбола еще существует в более чем  25 из 66 районов в регионе. Я прошу вас всех оказывать поддержку до тех пор, пока задача не будет завершена».

Нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке является беспрецедентной в мировой истории. Более 70 стран, сотни организаций и десятки тысяч людей были непосредственно вовлечены в борьбу с лихорадкой Эбола.

Ульд Шейх Ахмед подчеркнул сильную роль Африканского союза, который предложил мобилизовать по 1000 работников здравоохранения из всех стран Африки в поддержку пострадавшим странам. 

Он говорит: «Эпидемия остановилась, и сейчас мы начинаем видеть общее снижение числа новых случаев». Тем не менее, он добавляет, чтобы «остановить вспышку по-прежнему требуются значительные дополнительные усилия».

Между тем, анализ географического распространения Эбола показали, что плотность населения и растительный покров могут быть важными факторами в возникновении эпидемии лихорадки Эбола.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ebola Situation Report – 28 January 2015