Энтеровирусы могут привести к развитию неврологических нарушений у детей

В новом исследовании ученые из Колорадо обнаружили связь между редким респираторным вирусом и развитием паралича, из-за которого пострадали свыше 100 детей в США.

С начала августа прошлого года у 107 детей из 34 штатов США развился острый вялый паралич (ОВП) – тяжелая форма мышечной слабости или паралича. У больных отмечается слабость конечностей, затруднение глотания и слабость лицевых мышц.

ОВП развивается вследствие заражения полиовирусом. Профилактические прививки против вируса привели к значительному снижению распространения данного заболевания. Однако, последние время участились случаи новых заражений. Причины распространения болезни остаются неясными. Центр по контролю и профилактике болезней (CDC) предполагает, что энтеровирус D68 (EV-D68) – неполиомиелитный вирус является виновником распространения ОВП. Начиная с Миссури и Иллинойс в августе 2014 года, вспышки EV-D68 вскоре начали распространяться в других штатах США, в том числе Колорадо, где выявились несколько случаев заражения ОВП.

Руководитель исследования Кевин Мессакар (Kevin Messacar) с соавторами постарались более детально изучить эти случая заражения ОВП. По словам исследователей, в период с 1 августа по 30 сентября 2014 отмечался рост (36%) обращений детей в отделение неотложной помощи вследствие заболеваний дыхательных путей, по сравнению с тем же месяцем в 2013 и 2014 годах. В тот же период отмечалось значительное увеличение числа положительных результатов теста на риновирусы и энтеровирусы. 

«Из 25 детей, поступивших в отделение интенсивной терапии с тяжелой болезнью дыхательных путей, у которых были выявлены риновирусы или энтеровирусы в носоглотке, мы определили EV-D68 у 19 (76%) из них, также несколько факторов указывали на связь между EV-D68 и развитием неврологических заболеваний», – говорят исследователи.

В период с 1 августа по 31 октября 2014 года исследователи выявили 12 детей, у которых отмечались мышечная слабость в конечностях, слабость лицевых мышц и проблемы с глотанием. Около недели до начала этих симптомов у всех детей отмечалась высокая лихорадка с респираторными симптомами.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) показала, что у 10 детей отмечались повреждения спинного мозга, у девяти – поражения головного мозга. Исследователи определили наличие энтеровирусов или риновирусов у восьмерых пациентов, и пять из них дали положительный результат на EV-D68.

Основываясь на свои данные, опубликованные в журнале The Lancet, исследователи полагают, что EV-D68 может привести к неврологическим нарушениям. 

«Если дальнейшее исследование подтвердит связь между EV-D68 и развитием ОВП, EV-D68 будет добавлен в список неполиовирусных энтеровирусов, способных вызвать серьезные и необратимые неврологические поражения. Поиск эффективных методов противовирусного лечения EV-D68 будет основным приоритетом следующих исследований», – говорит старший автор исследования доктор Самуэль Домингес (Samuel Dominguez), эпидемиолог из детской больницы в Колорадо.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Messacar K. et al. A cluster of acute flaccid paralysis and cranial nerve dysfunction temporally associated with an outbreak of enterovirus D68 in children in Colorado, USA //The Lancet. – 2015. – Т. 385. – №. 9978. – С. 1662-1671.