Тамифлю действительно помогает при гриппе

Новые исследования относительно осельтамивира (противовирусного препарата под коммерческим названием Тамифлю) обнаружили, что препарат уменьшает продолжительность симптомов гриппа и риск инфекций дыхательных путей. 

Исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet, представляет мета-анализ, проведённый лабораторией Cochrane (это независимая глобальная сеть практикующих врачей и исследователей, проводящая высококачественные систематические обзоры и имеющая высокую репутацию).

Массовое профилактическое применение Тамифлю имело место в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа.

Предыдущий анализ показал, что, в то время как применение Тамифлю уменьшило риск развития гриппа, не было достаточно доказательств, чтобы предложить препарат для снижения осложнений гриппа, таких как пневмония. Исследования Cochrane также указывают на повышенный риск развития побочных эффектов, таких как тошнота, рвота и психические изменения.

Тем не менее, авторы нового исследования выявили, что применение Тамифлю у взрослых больных гриппом быстрее облегчает симптомы заболевания, уменьшает риск осложнений дыхательных путей и снижает число пациентов, нуждающихся в госпитализации.

Продажи Тамифлю значительно возросли в 2009 году в результате эпидемии свиного гриппа H1N1. Правительства США и Великобритании потратили миллионы долларов на поставки и создание запасов противовирусного препарата.

В своем анализе авторы изучили девять рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований. Эти испытания оценивали влияние применения Тамифлю в дозе 75 мг два раза в сутки у 4328 взрослых с сезонным гриппом в период с 1997 по 2001 годы. 

Оказалось, что лечение гриппа Тамифлю сокращает продолжительность симптомов от 123 часов до 98 часов, что составило 21% по сравнению с плацебо.

Тамифлю также снижает риск инфекций нижних дыхательных путей, требующих назначения антибиотиков через 48 часов после назначения препарата или плацебо. Авторы сообщают, что риск был сокращен на 44%, до 4,9% участников, получавших Тамифлю по сравнению с 8,7% участников, принимавших плацебо.

Также уменьшилось число госпитализаций. Больные, принимавшие Тамифлю, нуждались в госпитализации всего в 0,6% случаев, по сравнению с 1,7% тех, кто получал плацебо (разница составила 63%).

При этом особой осторожности требует назначение препарата в связи с его побочными эффектами- тошнота и рвота.

Авторы рекомендуют обязательное вирусологическое исследование до назначения препарата, так как Тамифлю влияет только на вирус гриппа, но не на другие вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания (риновирусы, аденовирусы и др.).



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Joanna Dobson, Richard J Whitley, Stuart Pocock, Arnold S Monto Oseltamivir treatment for influenza in adults: a meta-analysis of randomised controlled trials // The Lancet – 2015