Устойчивость к антибиотикам может передаваться по воздуху

Новое исследование показывает, что устойчивость к антибиотикам может передаваться по воздуху и распространяться на человеческие популяции. Ученые из Техасского университета изучили образцы воздуха возле откормочных площадок на животноводческих фермах, расположенных на северо-западе Техаса.

Исследователи нашли в загоне бактерии, которые вызывают устойчивость к антибиотикам. Они признают, что не могли оценить составляющие вещества, опасные для человека. Результаты исследования проливают свет на вопросы, как бактерии перемещаются на большие расстояния до мест, заселенных людьми.

Старший автор Фил Смит (Phil Smith) говорит: «Мы все уверены, что резистентность к антибиотикам происходит от их широкого использования в животноводстве, где используется около 70% всех антибиотиков. Бактерии очень «неразборчивы» в обмене их генетического материала. Мы знаем механизм, который вызывает устойчивость, но не знаем, как резистентные бактерии перемещаются в окружающей среде».

Чтобы ответить на эти вопросы, ученые изучили образцы воздуха, взятые у каждого загона. Откормочные площадки должны были иметь в воздухе бактерии устойчивые к антибиотикам. Анализ показал, что больше бактерий находилось в подветренной стороне, что указывает на их источник – откормочные площадки.

Бактерии являются весьма устойчивыми и могут выжить во взвеси пыли и так перемещаться по ветру. Так как антибиотики перемещаются с ними, это вызывает селективное давление, и чтобы сохранить устойчивость, они размножаются – нерезистентные бактерии просто не смогут закончить путешествие. Когда ветер дует по южным высоким равнинам, он несет в себе твердые частицы с антибиотиками и бактериями. Частицы могут далеко улететь от загона.

Вместе с пыльными бурями, которые часто посещают Западный Техас, бактерии могут попасть в города и населенные пункты, расположенные за сотни миль от фермы, и даже по всему миру.

Соавтор Грег Майер (Greg Mayer), доцент молекулярной токсикологии говорит: «Я думаю, что последствия распространения бактерий, устойчивых к антибиотикам, имеют первостепенное значение для исследования». 

Он считает, что надо провести дальнейшие исследования, чтобы увидеть, что происходит с твердыми частицами с откормочных площадок.

Ученые признают, что неспособность справиться с лекарственно-устойчивыми инфекциями может вызвать 10 млн. дополнительных смертей в год к 2050 году.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Andrew D. McEachran, Brett R. Blackwell, J. Delton Hanson, Kimberly J. Wooten, Gregory D. Mayer, Stephen B. Cox, and Philip N. Smith1 (2015) Antibiotics, Bacteria, and Antibiotic Resistance Genes: Aerial Transport from Cattle Feed Yards via Particulate Matter // Environ Health Perspect