Занятия американским футболом до 12 лет могут привести к ухудшению памяти

Во время игры в американский футбол удары по голове неизбежны. Каждый год в отделениях неотложной помощи в США лечатся 173285 спортсменов в возрасте до 19 лет с травмами головного мозга.

Актуальность проблемы

Ученые уверены, что частые травмы головного мозга, полученные в детстве, могут повлиять на работу мозга в более старшем возрасте. Некоторые исследования показали, что дети восстанавливаются от травм головы лучше, чем взрослые, потому что их мозг способен развиваться, но другие исследования утверждают противоположное.

В данном исследовании, опубликованном в журнале Neurology, старший автор исследования Роберт Стерн (Robert Stern) с соавторами из Бостонского медицинского университета в штате Массачусетс постарались изучить последствия травм головного мозга, перенесенных в детстве, на когнитивные функции во взрослом возрасте.

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели ученые проанализировали 42 бывших спортсмена национальной футбольной лиги (НФЛ) в возрасте от 40 до 69 лет, у которых отмечались нарушения мышления и памяти.

Около половины участников начинали играть в футбол в возрасте до 12 лет, в то время как остальные участники начинали играть в более старшем возрасте. Участники обеих групп получали почти одинаковое количество сотрясений на протяжении всей карьеры.

Результаты научной работы

Ученые объясняют, что головной мозг 12-летних мальчиков активно развивается. В данном возрасте отмечается значительный рост кровообращения в головном мозге, который вызывает максимальный рост структур головного мозга, таких как гиппокамп, очень важный для формирования памяти.

Все участники выполнили определенные тесты, в которых оценивались IQ, способности памяти и исполнительные функции.

В ходе исследования было обнаружено, что участники, начинающие играть футбол в возрасте до 12 лет, демонстрировали результаты тестов хуже на 20%, по сравнению с теми, кто начал играть в футбол в более старшем возрасте. Особенно это было заметно при прохождении теста Wide Test Range, который измеряет способность человека правильно произносить слова.

«Частые травмы головного мозга, полученные в детстве (до 12 лет), ограничивают интеллект (приводят к нарушениям памяти и мышления) в более старшем возрасте. Если другие исследования также подтвердят нашу теорию, необходимо будет внести изменения в правила безопасности в молодежных видах спорта», – говорит Роберт Стерн.

Литература

Stamm, Julie M.; Bourlas, Alexandra P.; Baugh, Christine M.; Fritts, Nathan G.; Daneshvar, Daniel H. et al. (2015) Age of first exposure to football and later-life cognitive impairment in former NFL players // Neurology – p. WNL.0000000000001358