Новые технологии помогут пожилым людям с легкой деменцией

Технологический институт Блекинг в Швеции получит 10 миллионов шведских крон на разработку новых технологий, которые повысят качество жизни у пожилых людей с деменцией легкой степени. Проект будет развиваться в течение четырех лет.

Проект основывается на новых специально адаптированных технологиях, которые предназначены помочь пожилым людям с деменцией. Специально адаптированные гаджеты будут напоминать пожилым людям вовремя принимать свои лекарства или не пропускать назначенные встречи. В дополнение к повышению качества жизни пожилых людей с деменцией новые технологии помогут родственникам пожилых людей и медицинским работникам.

В настоящее время примерно 9 процентов населения в возрасте 60 лет и старше страдают легкой степенью деменции, так что данный проект будет полезным очень большому количеству людей.

Новая технология будет готова к эксплуатации в 2020 году и будет опробована у 2000 человек в Европейских странах. Доктор наук в области общественного здравоохранения, профессор Йохан Берглунд (Johan Berglund) назначен ответственным за развитие данного проекта.

«С помощью этой технологии мы надеемся улучшить уход за пожилыми людьми с легкой степенью деменции и помочь их членам семей, одновременно сократив расходы на здравоохранение», – говорит профессор Йохан Берглунд.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Blekinge Institute of Technology (http://www.bth.se/).