Отвлекающие методы могут уменьшить болевые ощущения и чувство беспокойства во время малых хирургических вмешательств

В ходе некоторых хирургических процедур пациентам применяют местную анестезию, при которой больные в сознании и могут чувствовать болевые ощущения и беспокойство. Тем не менее, исследователи из университета Суррея в Великобритании утверждают, что простые методы отвлечения могут облегчить боль и переживания у больных.

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале European Journal of Pain, профессор Джейн Огден (Jane Ogden) с коллегами изучили 398 пациентов, у которых удалили хирургическим путем варикозно расширенные вены под местной анестезией. 

При проведении процедуры пациенты часто ощущали незнакомые чувства, звуки и запахи. Некоторые из них чувствовали жжение, а другие говорили, что разговоры между хирургом и медсестрой заставляли их беспокоиться. Также пациенты часто находились в тревожном состоянии. Больные были разделены на четыре группы. Одна группа во время хирургической процедуры слушала музыку, в то время как другая группа смотрела DVD фильмы. Третья группа общалась с медицинским персоналом, а четвертая группа отвлекалась с помощью ладонных стресс шаров, которые они сжимали всякий раз, когда они чувствовали беспокойство или боль.

После того, как операция была закончена, всем участникам было предложено заполнить анкеты, с помощью которых исследователи собрали подробную информацию об уровнях боли и тревоги, которые участники ощущали на протяжении всей процедуры.

Боль и чувство тревоги снижалось до 30%, по сравнению с пациентами, которые перенесли операцию без каких-либо методов отвлечения. Общение с медицинским персоналом снизило чувство беспокойства на 30%, просмотр фильмов на 25% и стресс шары уменьшили тревожность на 18%.

Пациенты, которые использовали стресс шары чувствовали на 22% меньше боли во время процедуры, общение с медицинским персоналом снизило болевые ощущения на 16%. Прослушивание музыки не влияло на болевые ощущения и чувство беспокойства, а просмотр фильмов не снижал болевые ощущения.

«Наше исследование показало простой и недорогой способ улучшить самочувствие и снизить болевые ощущения у пациентов при проведении хирургических процедур без общего наркоза. Данные методы отвлечения можно с успехом использовать при инвазивных методах диагностики, при которых пациенты также находятся в сознании и могут чувствовать боль», – добавляют ученые. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hudson B. F., Ogden J., Whiteley M. S. Randomized controlled trial to compare the effect of simple distraction interventions on pain and anxiety experienced during conscious surgery //European Journal of Pain. – 2015. – Т. 19. – №. 10. – С. 1447-1455.