Тяжелое детство приводит к изменению белого вещества мозга

Исследования показали, что травмы в детстве могут иметь негативные последствия для развития мозга. Новое исследование, опубликованное в JAMA Pediatrics, показывает, что тяжелое детство вызывает структурные изменения белого вещества мозга.

В исследовании участвовали 136 брошенных румынских детей, за которыми наблюдали ученые с 2000 года. Дети были в возрасте 2 лет и уже провели половину своей жизни в интернатах.

Во время исследования дети были рандомизированы, одни остались в интернате, другие перешли жить в приемные семьи. 

«Приемным родителям было рекомендовано создать хорошие отношения с ребенком, чтобы воспитать у них когнитивные и эмоциональные потребности и поддерживать у ребенка оптимальное развитие», – отмечают авторы исследования.

У всех детей, которые воспитывались в интернате, в приемных и в родных семьях проводилась сравнительная оценка развития в начале исследования. Обследование повторили, когда детям было 30 месяцев, 42 месяца, 54 месяца, 8 лет и 12 лет.

Был проведен анализ аномалий белого вещества у 69 детей в возрасте 8-11 лет. Из них 26 детей воспитывались в интернатах, 23 ребенка в приемных семьях и 20 детей жили в родных семьях.

Исследователи обнаружили, что у детей из интерната были структурные изменения в определенных областях белого вещества мозга, в том числе в мозолистом теле, в части лимбической системы и сенсорных областях.

У детей, которые воспитывались с приемными родителями, структура белого вещества была схожа с таковой у детей, которые жили с родными. 

Комментируя свои выводы, исследователи говорят: «Результаты исследования показывают, что у детей, которые воспитываются без родителей, происходит нарушение структурной целостности белого вещества головного мозга».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bick, Johanna; Zhu, Tong; Stamoulis, Catherine; Fox, Nathan A.; Zeanah, Charles et al. (2015) Effect of Early Institutionalization and Foster Care on Long-term White Matter Development: A Randomized Clinical Trial // JAMA Pediatrics