Ученые: морская болезнь передается по наследству

По данным новой научной работы, ученым удалось выявить, что человек предрасположен к морской болезни в результате влияния ряда генетических факторов. Авторы исследования обнаружили, что данное заболевание передается по наследству. Специалисты выяснили, что существует около 35 однонуклеотидных полиморфизмов, воздействующих на формирование морской болезни. Результаты работы опубликованы в научном журнале Human Molecular Genetics.

Из материалов исследования известно, что данное открытие ученые обнаружили благодаря клиническим испытаниям. В данной научной работе приняли участие 80 000 испытуемых, у которых были проанализированы генетические материалы. 

Пл данным ученых, однонуклеотидные полиморфизмы способствуют формированию кислородной недостаточности и тем самым вызывают головокружения, мигрени и синдром послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР).

Результаты исследования показали, что морская болезнь в 70% случаев зависит от генетической предрасположенности человека. Следующим этапом научной работы будет провести более тщательный анализ формирования патогенеза морской болезни.

«До сих пор не было четкого понимания генетических факторов, несмотря на то, что это довольно распространенное состояние», – сказал автор исследования Бетэнн Хромэтка (Bethann Hromatka). «Эти данные помогут наити причину морской болезни и другие связанные с ней состояния, и покажут, как к ним относиться, что очень интересно».

По мнению авторов исследования, полученные результаты помогут врачам и фармацевтам разработать новые лекарственные препараты, которые будут предназначены для лечения и профилактики данного заболевания.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hromatka B. S. et al. Genetic variants associated with motion sickness point to roles for inner ear development, neurological processes, and glucose homeostasis //Human molecular genetics. – 2015. – С. ddv028.