Близкие друзья могут вам подсказать сколько вам осталось жить

«Влюблённая пара может мечтать о долгой совместной жизни, но близкие друзья на свадебной церемонии имеют лучшее представление о том, суждено ли сбыться их желаниям», -предполагают учёные, занимающиеся вопросами личности и долголетия из Университета Вашингтона в Сент-Луисе. 

«Вы ожидаете, что ваши друзья склонны видеть Вас в позитивном ключе, но они также лучше замечают личностные черты, которые приближают вашу кончину», – пишет психолог Джошуа Джексон (Joshua Jackson). 

Данные исследования, опубликованные в журнале Psychological Science, показывают, что по личностным качествам в двадцатилетнем возрасте можно предсказать, как долго вы будете жить, и что близкие друзья, как правило, делают самые верные прогнозы на этот счёт.

По мнению мужчин, человек, который рассчитывает прожить долго, должен быть добросовестным и открытым для общения. Женщины, в свою очередь, обязаны быть сдержанными в эмоциях и доброжелательными по отношению к окружающим.

«Наше исследование показывает, что люди более объективны в оценке личностных характеристик друзей и могут достаточно точно предсказать сколько им жить», – пишут авторы. «Это говорит о том, что люди способны видеть важные характеристики, связанные со здоровьем, даже когда их друзья были, по большей части, здоровыми задолго до смерти».

Ни для кого не секрет, что черты личности человека могут оказывать влияние на здоровье. Такие черты, как депрессия и гнев связаны с повышенным риском различных заболеваний и проблем со здоровьем, в том числе ранней смерти.

Для исследования этого вопроса Джексон с соавторами проанализировали данные опроса группы молодых людей, который проводился середине 30-х годов, на момент исследования большинство из них были помолвлены.

В опрос были включены обширные данные об участниках со сбором данных об их личностных чертах, собранных от них самих и от близких друзей, в том числе подружек невесты и друзей жениха на свадьбе. Спустя семьдесят лет исследователи сравнили полученные результаты с тем, сколько на самом деле прожили те, кто отвечал на вопросы.

Использование информации предыдущих и последующих исследований и поисков свидетельств о смерти помогло учёным задокументировать даты смерти почти всех, кроме нескольких участников опроса. Оказалось, что именно прогнозы близких друзей, а не собственные предположения участников более точно определяли продолжительность жизни участников.

Исследование также показало некоторые гендерные различия в самооценке: мужская самооценка личностных черт была несколько полезнее в прогнозировании продолжительности жизни, в то время как самооценка женщин имела меньшую прогностическую ценность.

Учёные предлагают, что эти гендерные различия могут быть связаны с особенностями эпохи, в которой началось исследование, так как социальные ожидания у женщин и мужчин в те времена были разными (меньше женщин работали вне дома). Возможно, на сегодняшний день такие различия не были бы столь значимыми.

«Это одно из самых долгих исследований в психологии», – сказал Джексон. «Оно показывает, насколько сильно влияют на продолжительность жизни человека его личностные качества, и что информация от друзей может сыграть решающую роль в понимании проблемы здоровья человека. Например, можно предположить, что прогнозы друзей и членов семей могут быть использованы для персонализации медицинского лечения или определения того, кто находится в группе риска».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jackson, Joshua J; Connolly, James J; Garrison, S Mason; Leveille, Madeleine M; Connolly, Seamus L (2015) Your Friends Know How Long You Will Live: A 75-Year Study of Peer-Rated Personality Traits. // Psychological science