Правительство Великобритании узаконило рождение детей от трёх родителей

Члены парламента Великобритания подавляющим большинством проголосовали в пользу внесения изменений в закон, который позволит применять технику искусственного оплодотворения (ЭКО) под названием митохондрий перенос ДНК. Эта методика используется для предотвращения наследственных заболеваний, передающихся от матери к ребенку.

Суть такой техники ЭКО заключается в замене в ходе оплодотворения дефектной митохондриальной ДНК из яйцеклетки матери на здоровую ДНК женского донора.

Таким образом, Англия может стать первой страной, где у ребенка будет три родителя: один отец и две матери .

Митохондрии являются маленькими «аккумуляторами» внутри клеток организма, которые превращают энергию пищи в энергию, позволяющую клеткам функционировать. Если мать является носительницей дефектной митохондриальной ДНК, у ребенка может развиться диабет, слепота, мышечная дистрофия или печеночная недостаточность. Кроме того, он может родиться с неизлечимыми заболеваниями сердца и пороками развития головного мозга – дефектные митохондрии не способны перерабатывать энергию клеток. 

Согласно статистическим данным около 2500 больных женщин в Великобритании и 12400 женщин в США желают завести ребёнка с помощью этого метода.

Коллектив учёных во главе с профессором Дугом Тернбуллом (Doug Turnbull), из университета Ньюкасла в Великобритании, разработавшие эту технику, готовы начать проводить процедуру, как только в октябре 2015 года вступит в силу новый закон, поэтому первые дети от трёх родителей могут родиться уже в 2016 году.

Есть два способа передачи митохондриального ДНК Метод, предполагает выделение ядерного ДНК из яйцеклетки матери и перенос его в донорскую яйцеклетку, из которой ядро ДНК также заранее будет удалено. Это может быть сделано либо перед, либо после оплодотворения.

В обоих случаях, эмбрион будет иметь ядерные ДНК от матери и отца, но со здоровой митохондриальной ДНК донора, что позволяет ребенку родиться без митохондриальной болезни ДНК.

Противники легализации данной методики обеспокоены тем, что она открывает дверь для других типов генетических манипуляций. Эта практика может привести к созданию «дизайнерских младенцев», а это – фундаментальное пересечение научной границы, поскольку изменения, внесенные в эмбрионы, будут переданы будущим поколениям Они также отмечают, что, несмотря на замену дефектных митохондрий матери на здоровые женщины-донора, у эмбриона могут выявиться другие формы генных мутаций.

Другие учёные возражают на том основании, что новая методика не безопасна. Доктор Рианнон Ллойд (Rhiannon Lloyd), из Общества зоологов Лондона, предупреждает, что в половине исследований на животных, дефектные митохондриальные ДНК всё же передаются во время процедуры. Некоторые говорят, что это может повысить риск развития рака. Есть также опасения, что митохондриальные ДНК влияет на особенности личности.

В отличие от позиции Великобритании, в России нет никаких планов по изменению закона. 

Подробнее в научной статье: 

Human Genetics Alert , опубликовано 3 февраля 2015.