4 февраля – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Эксперты считают, что 7,6 миллионов случаев смерти от рака ежегодно во всем мире можно предотвратить, если мы изменим свой образ жизни и будем предохраняться от инфекционных заболеваний. 

Международный Союз Против Рака (UICC) и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что действительно 40% раковых заболеваний можно предотвратить профилактическими мероприятиями. 

UICC утверждает, что профилактика рака включает следующие простые правила:

Отказ от табакокурения и пассивного курения;

Ограничение потребления алкоголя; 

Избегание избытка солнца;

Поддержание нормальной массы тела при помощи диеты и физических упражнений; 

Защита от инфекций, вызывающих рак.

UICC выделяет 9 инфекций, которые могут привести к раку: в том числе раку шейки матки и раку печени, которые можно предотвратить с помощью вакцин.

«Эти вакцины должны быть нашим приоритетом не только в развитых странах, но и в развивающихся странах, где встречается 80 % случаев рака шейки матки», – сказал UICC.

Девятью инфекциями являются: вирус гепатита В (вызывает рак печени); вирус гепатита С (также приводит к раку печени); ВПЧ (некоторые штаммы вызывают рак шейки матки); вирус Эпштейна-Барр (вызывает лимфому, особенно высока заболеваемость детей в африканских странах); ВИЧ (вызывает саркому Капоши); Helicobacter pylori (бактерия, которая может вызвать рак желудка); печеночный сосальщик приводит к раку желчных протоков; шистосомоз – к раку мочевого пузыря; HTLV-1 – к Т-клеточному лейкозу у взрослых.

Международный Союз Против Рака подчеркивает о необходимости информировать людей о первичной профилактике, о вакцинации против инфекций, вызывающих рак, об избегании инфекционных заболеваний, раннем выявлении (скрининг) и диагностике рака, лечении хронических и острых инфекции.