Может ли человек родиться с предрасположенностью к депрессии?

Может ли человек родиться с предрасположенностью к депрессии? Исследователи под руководством профессора Даниэлы Поллака (Daniela Pollak) из Медицинского университета Вены пытались определить, может ли иммунная реакция беременной женщины привести к возникновению депрессии у ребенка. Существуют доказательства, которые подтверждают, что инфекция матери во время беременности может оказывать влияние на развитие некоторых психических заболеваний в дальнейшей жизни. Ученые анализировали клеточные и молекулярные процессы, которые приводят к такой предрасположенности.

Многих пугает мысль, что инфекция матери во время беременности может вызвать шизофрению и аутизм у ребенка. Профессор Даниэла Поллак в настоящее время проводит исследование на мышах, чтобы узнать, на самом ли деле депрессия является иммунной реакцией во время беременности. 

Профессор Поллак объясняет: «Мы заинтересованы узнать, действительно ли иммунный ответ связан с изменениями в развитии мозга. Кроме того, мы анализируем структурные, анатомические, молекулярные и функциональные изменения в головном мозге».

Работа исследователей имеет большое социально-научное значение. Депрессия являются самой распространенной формой психических заболеваний, но еще мало известно о клеточных и молекулярных процессах, которые вызывают это заболевание. Пока имеется только ограниченное число вариантов диагностики и лечения таких заболеваний.

Чтобы выяснить это, ученые три года изучали клеточные и молекулярные процессы, которые могут привести к депрессии. Вполне возможно, что некоторые генетические предрасположенности являются факторами материнской иммунной реакции во время беременности, что может привести к предрасположенности к депрессии.

Работа исследователей основана на предположении, что нейрогенез (образование нейронов) в гиппокампе оказывает влияние на развитие депрессии. Регенерация нейронов у взрослых происходит так же, как и во время эмбрионального развития, даже во время эмбриональной стадии нейрогенеза есть предрасположенность к последующей депрессии.

Результаты этого исследования будут иметь неоценимое значение для фундаментальных исследований в области неврологии и для выявления новых методов лечения.

Литература

Briggs‐Gowan M. J. et al. Attention bias and anxiety in young children exposed to family violence //Journal of child psychology and psychiatry. – 2015. – Т. 56. – №. 11. – С. 1194-1201.