Виноград и красное вино могут помочь предотвратить снижение памяти

Согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific Reports, соединение, которое содержится в таких продуктах как красное вино, виноград, арахис может помочь предотвратить возрастное снижение памяти.

Ашок К. Шетти (Ashok K. Shetty) изучает потенциальные преимущества антиоксиданта ресвератрол, содержащийся в кожице красного винограда, а также в красном вине, арахисе и некоторых ягодах. 

Всем известно как Ресвератрол предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, однако Шетти с соавторами считают, что он также оказывает положительное влияние на гиппокамп – область мозга, играющая огромную роль в такой функции, как память, обучение и настроение.

Как у людей, так и у животных наблюдается снижение когнитивных способностей после среднего возраста, результаты помогут в лечении снижения памяти в пожилом возрасте. Ресвератрол может также помочь людям страдающих нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

Шетти с соавторами сообщили, что ресвератрол имеет ряд преимуществ с точки зрения обучения и памяти у старых крыс.

«Результаты исследования были поразительны», – сказал Шетти. «У крыс контрольной группы, которые не получали ресвератрол, пространственные способности к обучению были в основном сохранены, однако способность осуществить новые пространственные воспоминания значительно снизилась в период между 22 и 25 месяцами жизни. Напротив, у крыс, принимавших ресвератрол, пространственная память и обучение улучшились».  

Шетти сказал, нейрогенез (рост и развитие нейронов) улучшился примерно в два раза у крыс, которые получали ресвератрол, по сравнению с крысами контрольной группы. Ресвератрол у крыс также существенно улучшил микроциркуляторное русло, что говорит об улучшении кровотока, и они имели более низкий уровень хронического воспаления в гиппокампе.

«Данное исследование дает нам новые доказательства того, что ресвератрол в пожилом возрасте может помочь улучшить настроение и память», – считает Шетти.

Авторы исследования на сегодняшний день изучают молекулярные механизмы, лежащие в основе улучшения когнитивной функции. Они также планируют провести научную работу и посмотреть, могут ли более низкие дозы ресвератрола в диете в течение длительного времени показать аналогичные результаты в пожилом возрасте.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kodali M. et al. Resveratrol prevents age-related memory and mood dysfunction with increased hippocampal neurogenesis and microvasculature, and reduced glial activation //Scientific reports. – 2015. – Т. 5.