Ионофорез поможет в лечении рака поджелудочной железы

Новое устройство, которое обеспечивает доставку препарата непосредственно в опухоль, не полагаясь на перфузии через кровь, может увеличить продолжительность жизни пациентов с раком поджелудочной, молочной железы и других видов рака.

Рак поджелудочной железы трудно лечить хирургическим путем, потому что, как правило, опухоль соприкасается с основными органами. Новое устройство использует метод, называемый «ионофорез», где электрическое поле доставляет химиотерапевтические препараты непосредственно в опухоль, говорят исследователи из Университета Северной Каролины.

Электрическое поле возникает через электроды либо имплантируется внутри – например, для лечения опухоли поджелудочной железы – или применяется наружно – например, для лечения опухоли молочной железы.

Рак поджелудочной железы является относительно редким, однако он стоит на четвертом месте по смертности. Три четверти людей, у которых развивается рак поджелудочной железы, не живут больше одного года после постановки диагноза. Эта статистика не изменилась за 40 лет, потому что когда рак обнаруживается, он находится на последней стадии и его трудно лечить. Операция является лучшим вариантом лечения рака поджелудочной железы, но обычно к тому времени, как опухоль обнаруживается, она опутывают основные органы и кровеносные сосуды.

Современные способы химиотерапии также ограничены, поскольку раковые клетки поджелудочной железы хорошо защищены и препятствуют перфузии препаратов, которые могли бы уменьшить опухоль или остановить их рост. Кроме того, у опухоли поджелудочной железы не достаточное кровообращение, это ограничивает эффективность доставки лекарств через кровь. Увеличение дозы не помогает, потому что увеличивается токсичность по отношению к остальным органам.

В исследовании ученые показали, что устройство ионофореза доставляет химиотерапевтические препараты в опухоль более эффективно, чем с помощью обычного внутривенного метода, а также препараты попадают в опухоль в высокой концентрации без увеличения токсичности. 

Авторы пишут: «Поступление гемцитабина у собак было больше 7-кратной локальной концентрации лекарственных средств, и в 25 раз была ниже токсичность препарата, чем при внутривенном методе».

Соавтор Джен Джен Ех (Jen Jen Yeh), профессор хирургии и фармакологии, говорит: «После того как пройдут клинические испытания, возможно будет пересмотреть парадигму лечения рака поджелудочной железы или любых других опухолей».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Byrne, James D.; R. Jajja, Mohammad N.; O’Neill, Adrian T.; Bickford, Lissett R.; Keeler, Amanda W. et al. (2015) Local iontophoretic administration of cytotoxic therapies to solid tumors // Science Translational Medicine – vol. 7 (273) – p. 273ra14