Новый метод диагностики может определить повреждение головного мозга, вызванное гипертонической болезнью

гипертония, головной мозг
Новый метод диагностики может определить повреждение головного мозга, вызванное гипертонической болезнью
© Flickr / jgmarcelino

Авторы нового исследования в своей научной работе показали, что современные методы диагностики могут определить повреждение головного мозга, вызванное высоким артериальным давлением, прежде чем обнаружатся первые симптомы повреждения.

«У нас уже есть методы исследования, которые изучают последствия повреждения от высокого артериального давления почек, глаз и сердца», — говорит автор исследования Даниэла Карневэйл (Daniela Carnevale) из Италии. «Мы хотели найти методы, оценивающие повреждение головного мозга, которые в последующем помогут спрогнозировать развитие деменции, связанной с сосудистыми заболеваниями».

Гипертоническая болезнь является известным фактором риска при сосудистых когнитивных нарушениях. Это трудно, однако, можно определить изменения в головном мозге на ранних стадиях, которые в дальнейшем могут привести к деменции.

Из материала исследовани известно, что ученые обследовали 15 участников, получающих лечение от гипертонической болезни (от умеренной до тяжелой степени) и 15 участников с нормальным артериальным давлением. Каждому участнику провели МРТ и диффузионно-тензорную МРТ, а также провели когнитивную оценку. Диффузионно-тензорная МРТ, также известная как трактография, в настоящее время не применяется в повседневной медицинской практике.

Автор исследования объяснил отличие между МРТ и диффузионно-тензорной МРТ. 

«При помощи классической МРТ мы можем иметь информацию только об общих структурах целостности веществ голоного мозга», — говорит Даниэла Карневэйл. «При помощи диффузионнотензорной МРТ мы можем определить конкретные участки и оценить не только их структуру, но и их функциональность».

В то время как магнитно-резонансная томография не может выявить патологические структуры головного мозга у участников, диффузионно-тензорная МРТ выявила различные повреждения в областях головного мозга, в частности, у участников с гипертонией были повреждены волокна, которые ответственны за невербальные, исполнительные функции, эмоциональную регуляцию и внимание.

Когнитивная оценка также показала, что участники с высоким артериальным давлением значительно хуже справлялись с тестами, оценивающими когнитивную функцию и память, по сравнению с участниками с нормальным артериальным давлением.

Автор исследования приходит к заключению, что новый метод визуализации может быть применен для выявления прогностических признаков сосудистых когнитивных нарушений, вызванных повышенным артериальным давлением.

«Диффузионнотензорная МРТ дает возможность оценить пресимптоматические повреждения головного мозга у людей с высоким артериальным давлением, с тем чтобы определиться с возможными методами лечения  и помочь снизить повреждения головного мозга, а также уменьшить возможное развитие деменции», — говорит автор исследования Даниэла Карневэйл.

Хотя научная работа демонстрирует преимущества диффузионно-тензорной МРТ и то, что это совершенно неинвазивный метод, ученые заявляют, что это может быть трудно реализуемо. По словам профессора, данный метод предполагает необходимость иметь междисциплинарную команду, которая включает в себя врачей, биологов, инженеров и радиологов.

Подробнее в научной статье:

Daniela Carnevale et al. Tractography of white matter connections predicts for vascular cognitive impairment in hypertensive patients // American Heart Association’s 2015 High Blood Pressure Conference Sept. 16-19 in Washington, D.C.