Рожденные недоношенными с возрастом не страдают астмой

Дети, рожденные преждевременно, более склонны к развитию астмы, однако с возрастом это проходит. К такому выводу пришли исследователи,  проведя научную работу в Университете Копенгагена. Результаты исследования опубликованы в научном медицинском журнале PLoS ONE.

«Наше исследование подтверждает, что те, кто родился преждевременно, скорее всего, будут иметь симптомы астмы и заболевания легких, в отличие от других детей. Однако, хорошей новостью является то, что с возрастом это все проходит. Мы наблюдали за недоношенными детьми с рождения и до тридцатилетнего возраста и  обнаружили, что детям становится все лучше и лучше, – утверждает автор исследования.

По материалам исследования известно, что ученые проанализировали данные 1,8 миллиона датчан за период 1980-2009 года, сравнивая степень состояния здоровья лиц, родившихся до 37-й недели беременности с лицами, родившимися доношенными.

«По международным меркам, это очень большой объем данных и это стало возможным лишь потому, что у нас в Дании имеется очень подробная база данных. Мы изучили выписку рецептов на лекарственные средства от астмы в течение определенного периода для того, чтобы определить наличие астмы у людей. Затем мы сравнили группу людей с астмой с остальным населением и пришли к выводу, что дети, рожденные преждевременно, имеют очень высокий процент симптомов астмы, но по мере взросления данная тенденция становится менее выраженной», – утверждает соавтор исследования Тайс Ланге (Theis Lange).

Новизна данного исследования заключается в том, что у людей, родившихся преждевременно, симптомы астмы исчезнут по мере взросления. Это очень важно, так как большинство недоношенных выживают после рождения во всем мире и потому что мы до сих пор имеем лишь незначительные знания об их здоровье в последующей жизни. 

«Есть много полуправдивых историй и даже мифов о здоровье недоношенных в последующей жизни, и это может быть источником беспокойства для родителей, у которых недоношенные дети. В связи с этим полезно знать, как во взрослой жизни недоношенные дети больше подвержены заболеваниям, чем другие», – утверждает Тайс Ланге.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Damgaard A. L. et al. Prematurity and Prescription Asthma Medication from Childhood to Young Adulthood: A Danish National Cohort Study //PloS one. – 2015. – Т. 10. – №. 2. – С. e0117253.