Специалисты из России создадут «геномный портрет» человека

Специалисты из Центра геномной биоинформатики им. Добржанского Петербургского госуниверситета занялись исследованием «геномного портрета» русского человека.

По мнению ученых, отсутствие «геномного портрета» тормозит формирование российской фармакологической индустрии и генетики в связи с тем, что одни и те же лекарственные средства воздействуют различно на представителей разных народов. Как только появится данный «портрет», будет установлена «система координат», от которой зависит эффективность терапии многих патологии и тем самым увеличится продолжительность жизни в этнической популяции.

«Мы рассчитываем, что через три года исследований, к 2018 году, мы получим «геномный портрет» русского человека», – говорит Горбунова. «Мы работаем уже полтора года, собрано 30 образцов. Примерно через два месяца начнем анализ, когда решится вопрос о приобретении либо аренде оборудования для секвенирования (расшифровки) геномов».

Для того чтобы обнаружить особенности вариантов геномов, которые характерны для коренного населения России, специалистам предстоит собрать 1500 образцов анализа крови и изучить полученные гены.

Чтобы отобрать кандидатов в свою научную работу, биоинформатики провели консультацию с врачами и этнографами.

Не менее половины отобранных людей должны составлять трио «папа, мама, ребенок», чтобы проанализировать характер передачи генетических параметров. В исследовательской работе должны быть представлены жители всех регионов Российской Федерации.

В последующих исследованиях аналогично этой научной работе ученые хотели бы изучить все народы, проживающие в Российской Федерации.