Болезни сердца у женщин встречаются значительно чаще, чем мы предполагаем

Только 1 из 5 американских женщин считает, что болезни сердца являются угрозой для их здоровья. В то же время они чаще беспокоятся по поводу рака молочной железы, отвечающего за смерь 1 из 31 женщин. Тем не менее от болезней сердца и инсульта погибают 1 из 3 американских женщин.

Исторически сложилось так, что болезни сердца и сердечные приступы, как правило, были связаны с мужчинами. Следовательно, большинство исследований в этой области были сосредоточены на мужчинах, и, как следствие, искажается картина болезней сердца, не учитываются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССН), характерные для женщин.

В интервью с представителем Американской ассоциации сердца (AHA) доктором Сюзанной Стейнбаум (Suzanne Steinbaum) она рассказала, как медленно меняются женские представления о болезнях сердца: «Долгие годы я хочу донести до женщин, что сердечно-сосудистые заболевания и инсульт являются убийцами номер один среди женщин. Эти заболевания уносят больше женских жизней, чем все виды рака вместе взятые. В ответ на это и 10 лет назад, и 5 лет назад все говорили: «На самом деле? Вы уверены? Разве это не рак молочной железы?» И только теперь я вижу, что они говорят: «Да, мы слышали об этом».

Одним из факторов, способствовавших этим изменениям стало движение Go Red For Women. Фонд был основан в 2004 году по инициативе Американской ассоциации кардиологов с целью актуализации проблемы сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и информирования общества о возможностях профилактики и лечения.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США каждый год около 600 000 человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет четверть всех смертей. Наиболее распространенной формой сердечных заболеваний является ишемическая болезнь сердца, на долю которой приходится около 380 000 смертей в год и лечение стоимостью в $ 108 900 000 000 в год.

Самым известным симптомом сердечного приступа является боль или дискомфорт в груди, но женщины и мужчины зачастую испытывают их по-разному. 

«Хотя мужчины и женщины могут испытывать чувство давления в груди, которое они могут описывать как: «будто слон сидит на груди»,- женщины могут испытать сердечный приступ без чувства давления в груди. Вместо этого, они могут испытывать затруднение дыхания, давления или боли в нижней части грудной клетки или в верхней части живота, головокружение, головокружение или обморок, давление в верхней части спины или крайнюю усталость».

Перечисленные симптомы являются общими для многих других состояний и, как правило, не связанных с сердечными приступами. Это может привести к тому, что некоторые женщины преуменьшают серьезность этих симптомов, когда они их ощущают.

Некоторые из этих симптомов могут также быть связаны с состояниями, которые бывают только у женщин – беременностью и менопаузой. На самом деле, беременность и менопауза могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин; снижение уровня эстрогенов является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Во время беременности повышается риск гипертонии и диабета.

Учёные предполагают, что, используя различные критерии диагностических тестов для мужчин и женщин можно улучшить показатели диагностики. В диагностике инфаркта анализы крови, как правило, используются для измерения уровня тропонина-белка, определяющегося в крови при инфаркте. Традиционно, используется один и тот же диагностический порог для мужчин и женщин. Тем не менее, исследования установили, что уровень тропонина может быть в два раза выше у мужчин, чем у женщин. Использование гендерно-специфических диагностических норм помогло бы исследователям в улучшении показателей диагностики заболеваний сердца.

«Если эти результаты будут подтверждены гораздо большим количеством клинических испытаний, это может спасти гораздо больше женщин», – заявил профессор Питер Вайсберг (Peter Weissberg), медицинский директор Фонда Сердца Великобритании.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Heart attack symptoms in women, опубликовано 5 февраля 2015. 

Coronary artery disease, опубликовано 5 февраля 2015.
Heart attack// CDC, опубликовано 5 февраля 2015.
Heart disease facts//CDC, опубликовано 5 февраля 2015.