Исследователи определили факторы, вызывающие острую боль в пояснице

Боль в спине является одной из ведущих причин инвалидности в мире. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что боль в пояснице затрагивает больше людей, чем такие серьезные заболевания, как диабет и малярия, однако мы не достигли большого прогресса в ее профилактике. Теперь, в новом исследовании ученые определили физические и психологические триггеры, которые могут быть изменены, чтобы предотвратить острые приступы боли в пояснице.

Исследователи обнаружили, что неудобные позы увеличивают приступ острой боли в пояснице в восемь раз. Они также считают, что усталость также вызывает риск острой боли в пояснице. Проф. Мануэла Феррейра (Manuela Ferreira) говорит, что их исследование является первым, которое рассмотрело, как кратковременное воздействие изменяемых триггеров может привести к боли в пояснице. Исследователи сосредоточились на эпизодах острой боли в пояснице, которая приходит и уходит.

Для исследования были опрошены около 1000 пациентов с острой болью в пояснице. Ученые попросили участников рассказать о 12 физических или психологических факторах, которые они испытали за 4 дня до начала боли в пояснице.

Результаты показали, что эпизоды новой боли в спине были связаны с умеренной или интенсивной физической активностью. Исследователи также обнаружили, что возраст является фактором в возникновении боли в спине при подъеме тяжелых грузов. Молодые люди значительно чаще страдают от острой боли в пояснице после такой активности, чем люди старшего возраста. Боли в пояснице чаще возникают утром, самая сильная боль бывает в 7 часов утра и в полдень.

Феррейра говорит, что рассматриваемые факторы, которые способны вызвать боль в спине, являются важным шагом в профилактике: «Наши результаты расширяют знания о боли в пояснице и способствуют разработке новых профилактических программ, которые могут уменьшить страдания от этого состояния».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Steffens, Daniel; Ferreira, Manuela L; Latimer, Jane; Ferreira, Paulo H; Koes, Bart W et al. (2014) What triggers an episode of acute low back pain? A case-crossover study // Arthritis Care & Research